Валерий Кириллов: «Театр в жизни. Жизнь в театре»

Народный артист встретился со зрителями на проекте «Обратная связь» в театре имени Волкова 
17 октября, в пятницу, на малой сцене театра имени Волкова стартовал новый сезон проекта Фонда развития культуры «Обратная связь». На этот раз его ведущий Александр Орлов представил зрителям Народного артиста России, Заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кириллова.

Народу, чтобы послушать «арлекина волковской сцены» (как прозвала однажды актера театровед Маргарита Ваняшова) собралось много. Еще бы! Ведь еще до получения звания народного артиста, а случилось это в 2014 году (в Кабардино-Балкарии актера оценили раньше, чем на родине!) имя Кириллова стало известно многим. Он играл в огромном количестве спектаклей театра, снимался в кино, преподавал в театральном институте, ставил городские праздники(вспомните День Победы на Советской или встречу Олимпийского огня в «Арене-2000), а кроме того ухитрялся сняться в рекламе, провести свадьбу или выпускной. Объяснение простое.
- Актер всеяден, - признался Кириллов. – Публика, аплодисменты, как можно без этого жить?!
Вкус аплодисментов будущий актер почувствовал еще в детстве, когда выступал в красном уголке на ферме, где мама работала дояркой. Вот тогда он научился смешить зрителей.
-Я очень любил выступать, - рассказывает он. – Так что у меня не было вариантов, куда можно поступать – только в театральный!
И теперь, стоит Валерию Юрьевичу появиться на сцене в комической роли - зрители хохочут до слез. Уже с первых ролей (Зайка-зазнайка) актера полюбили за его скомороший дар. Но Кириллов считает, что право на такую любовь нужно доказывать каждый деньи и почивать на лаврах не собирается.
- В театре не бывает вчера, - говорит он. - В этом фишка профессии. У театра есть вчера, а у актера его нет. Нельзя выйти и просуществовать на сцене, благодаря своим прошлым заслугам. Ужас и прелесть нашей профессии в том, что даже публика, которая любила тебя в какой-то роли, в каждой новой ждет нового, и, если ты чуть менее растанцован, восприимчив, все! В карете прошлого далеко не уедешь! Сейчас ты можешь вызвать слезу, смех, эмоцию? Сейчас она переваливается через рампу? В этом кайф, прелесть профессии. Поэтому отвечать на вопрос «кто я в театре» надо каждый вечер. Наверно, для кого-то получение звание и наград, какие-то фишки и цацки, звездочки, много значат: «Ну, вот оно пришло!». Для меня – нет.

Видео Обратная связь с Валерием Кирилловым

Видео предоставлено Театром им. Ф.Волкова

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе