В Ярославле пройдет фестиваль уличных тетров

Этот театр не начинается с вешалки. В нем нет партера и афиш. Репертуар не знает никто. Здесь ни одного зрителя, зато состав актеров огромный.

Марина Акишина – актриса. Она не играла Офелию или Джульетту, зато в пять лет исполняла роль капитана корабля. С малых лет проводила время на улице. Бумажный кораблик превращался огромное судно, а обычная лужа в океан. Путешественница, охотница за крокодилами, золотоискательница - в своих фантазиях Марина сменила много ролей. Став старше, выпускница детдома, решила вернуться в детство, создав "Уличный театр".


"Уличный театр", - это когда все люди выходят на улицу. Не просто с авоськами выходят, даже если с авоськами выходят. И вдруг авоська превращается в арбуз! И наша задача, нашего фестиваля, чтобы эта авоська превратилась в арбуз", - рассказывает автор идеи "Уличный театр" в Ярославле Марина Акишина.


Социально-культурный проект "Уличный театр" популярен в Европе. В России он только набирает обороты. Зритель сегодня может сыграть роль зрителя, а может войти в спектакль и стать, например Робином Гудом. Театральное действие разворачивается на весь город. Улицы оживают. Их жители становятся актерами.


Стать настоящими актерами "Уличного театра" сегодня смог любой желающий. Идею "Уличного театра" поддержали люди, такие же, как и Марина, выпускники детских домов всей России. Подключились и зарубежные. На видеосвязь с Ярославлем выходят труппы Санкт-Петербурга и Одессы. Питерские актеры - руки в разноцветных перчатках. Наши артисты театра "Дети улиц" - оранжевые и зеленые человечки. Они - символы Международного Благотворительного Фестиваля Уличных Театров. Кстати, за роль здесь не дерутся, хватит всем. Одни свой образ придумывают на ходу. Другие даже объяснить его не могут. А третьи просто не считают нужным.


Мультфильм о предстоящем фестивале создал оскароносный Александр Петров. Всего несколько секунд презентации, но после просмотра в спектакль включились все присутствующие. Сегодня театральная сцена небольшая, но уже в мае она вырастет.С 5 мая на Первомайском бульваре будет открыта главная арт-площадка фестиваля.


"Бульвар будет очень красиво украшен. Всех мы приглашаем. Будут проходить мастер классы по актерскому мастерству, аквагриму, хождению на ходулях, клоунаде. Мы вас вводим в наш спектакль, и он становится и вашим", - говорит продюсер фестиваля уличных театров в Ярославле Наталья Орлова.


В конце июня площадка "Уличного театра" вырастет до размеров всего Ярославля. Актерами станут все. Например, домохозяйки окажутся в декорациях своей кухни и исполнят роль хранительниц домашнего очага, даже не догадываясь об этом. Организаторы фестиваля призывают ярославцев не сидеть дома. А следовать французской поговорке - лучше развивать улицу, нежели тратить деньги на строительство тюрем.


ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе