В Ярославле на Волковском фестивале представили драму Островского

В Волковском театре дают Островского. Драму «Без вины виноватые» привёз на фестиваль Екатеринбургский театр юного зрителя. Исполнительница главной роли Светлана Замараева за образ провинциальной актрисы Кручининой получила высшую театральную награду страны. Простая фабула, знакомые, почти хрестоматийные герои. Пьеса Островского считается одним из самых тонких наблюдений о сути театральности. Все здесь смешалось: сцена и жизнь. Режиссер Григорий Дитятковский лишь слегка подвинул время действия. Его персонажи живут в объятиях "серебряного века".
Светлана Замараева. Лауреат национальной театральной премии "Золотая маска": «Он рушит все стереотипы. Здесь сравнивать нельзя, просто это другая история, диалог, зритель.»
Стилистика модерна подчеркнута сценографией. Театр теней, мобильные экраны, ширмы,музыканты на сцене. В театре изготовили старинные театральные машины - машину грома, ветра и дождя - по чертежам машиниста-механика Императорского Александринского театра. Пространство сцены приобретает некий новый объем, в котором живут персонажи. Атмосферу подлинности создают и костюмы. Все действие держится на главной героине, актрисе, приехавшей в город своей молодости, где она пережила такую жизненную драму, которая перевернула всю ее судьбу.
Светлана Замараева: «Я проехала по Волге, была на Толге. У меня возникло ощущение, что эта история случилась здесь.»
Нынешний сезон для актрисы вдвойне волнующий, она создала моноспектакль, с музыкой, пластикой о творчестве и судьбе. Как примет его зритель еще не известно, все еще впереди.
Видео
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе