В Волковском театре успешно завершилась «Лаборатория молодых режиссеров»

В первом русском успешно завершилась «Лаборатория молодых режиссеров». 

Перед участниками проекта стояла непростая задача: за три дня репетиций создать фрагмент спектакля, который в перспективе может вырасти в полноценную постановку. Свои творения авторы представили коллегам по цеху. Наша съемочная группа узнала результаты.


Лаборатория - это всегда эксперимент. Из трехлетней истории проекта нынешний фест - особенный. В театре отмечают обилие жанров. Есть все: хореография, документальная драма, драмидея, чистая комедия.

Александр Созонов, главный режиссёр театра им. Ф.Г. Волкова:

«Советская и мировая литература, советская классика и мировая классика. Такой краш-тест разножанровости для Волковского театра и артистов Волковского театра».

Репетировали три дня, показали за один. С утра до вечера - марафон эскизов. Причем задействованы все пространства театра. Студент из Новосибирска Игорь Теплов воплотил в ткань образов фрагмент исторической драмы Рональда Харвуда «Мнение сторон», основанной на судебном процессе над легендарным немецким дирижером и композитором.

Валерий Кириллов художественный руководитель театра им. Ф.Г. Волкова:

«Мне кажется, что сегодняшний день, он для очень многих актеров и режиссеров, всех, кто участвует в этом содержательном движении, от содержания к содержанию, от модной современной темы, до темы, проверенной временем, в этом секрет живого театра».

Программу составили вместе, многие из режиссеров не дебютанты, у них есть опыт участия в таких проектах. Это еще одна особенность - они представляют не только разные театральные школы, но и разные поколения.

Арсений Мещеряков, режиссёр:

«Мне нравится, что в театре проходит лаборатория, потому что это возможность попробовать какой-то материал, попробовать, как он работает и сделать из этого выводы».

Анна Бычкова, режиссёр:

«Эти короткие сроки дают стресс, но с другой стороны возникает драйв и энергия. Это приводит к интересным вещам, которых ты сам от себя не ожидал».

Многие из участников лаборатории ученики известных режиссеров, так через одно рукопожатие первый русский соединяется с легендами театра.

Впервые на сцене с мэтрами первого русского подрастающее поколение - студенты института имени Фирса Шишигина. Молниеносное погружение в новую драматургию - это увлекательно. Знакомство в деле с новыми режиссерами и новыми текстами придумал два года назад Сергей Пускепалис.

Екатерина Кривичева, представитель спонсора:

«Лаборатория - это два в одном, молодые таланты на сцене первого русского, каждый год поддерживаем».

Зеленый свет на церемонии подведения итогов дали троим, сертификат просто разрезали на три части, про такие решения говорят -гениальное, спектакли в последствии войдут в репертуар театра.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе