В Волковском состоялась эпатажная премьера спектакля «Север»

Откровенные сцены, криминальные разборки и нецензурная лексика. «Ярославский Регион» побывал на предпремьерном показе спектакля питерского режиссера Семена Серзина по пьесе Вячеслава Дуренкова «Север».


На камерной сцене металлические конструкции, батареи, качели на железных цепях. На экране домашнее видео детсадовского утренника с весело марширующими мальчишками в матросках. Так начинается новая постановка Центра Треплева. Но если вы хотите от театра праздника и, как следствие, легкого настроения, то эта история не для вас. В этот раз режиссер и актеры решили поговорить со зрителем о той современности, которая неприглядна, депрессивна, а местами просто безумна.


Жизнь далекого северного городка показана глазами главной героини Насти в исполнении Евгении Родиной. Нюанс в том, что в сознании женщины, будто запертой в маленьком, холодном мирке, перемешались реальность и сумасшествие. Потому и зрителю сложно разобраться: забастовка рабочих с захватом в заложники ребенка, убийство кассирши в супермаркете, измена жены мужу – все это на самом деле или только в больной голове девушки? Заканчивается спектакль видеозарисовкой бесконечной, завьюженной, унылой зимней дороги.


Спектакль не для всех, но равнодушным не оставляет точно. После этой странной истории об играх подсознания, о севере, который не только за окном, но и в мыслях, жизни героев, действительно хочется поежиться и прогнать мурашки, бегущие по спине.


Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе