В Москве выступит канадский театр

С 29 октября по 17 ноября на сцене Московского театра мюзикла… вовсе не мюзикл. Скорее, цирк! "Поют ли в этом цирке?" - спросит зритель. Отвечаю: поют! Один раз. Молодой парень из Квебека Матье Клутье берет в руки гитару и на чистейшем русском языке с едва уловимым акцентом исполняет романс на стихи Николая Заболоцкого (музыка Михаила Звездинского) "Очарована, околдована…"

Но придет зритель на постановку под названием "Следы" (Traces) не только за этим. А чтобы насладиться эксцентричным шоу, и, вместе с  исполнителями, испытать такой драйв, который возможен только лишь, когда совершаешь нечто экстремальное и  неожиданное для себя.


Канадский  театр "Семь пальцев" был создан 10 лет назад в Монреале. Знатоки сравнивают его со знаменитым, канадским же, "Цирком дю Солей". С той лишь разницей, по отношению к России, что "Цирк Солнца" гастролирует у нас уже в течение пяти лет, а театр "Семь пальцев" приехал впервые. Худрук Московского театра мюзикла  Михаил Швыдкой и посол Канады в России, предваряя выступление артистов, сказали о том, что надеются: "Семь пальцев" "пропишется" на этой сцене. А это означает, что исполнители во главе с основателем театра и сорежиссером шоу "Следы" Джипси Снайдер приедут в Москву еще и еще. И познакомятся с нашей страной поближе. А то номер "Качели" в их программке почему-то называется "корейская доска", хотя мы его воспринимаем, как наш, российский.


Почему "Семь пальцев"? Не пять и не десять. Потому что именно семь актеров театра, как пальцы: один без других может гораздо меньше. Семь молодых ребят, большинство 1990 года рождения, представители разных стран нашей планеты, волею судеб оказавшиеся в Канаде. Они дополняют друг друга в разных номерах шоу "Следы". Ныряют в обруч, катаются на скейтах и роликах, выделывают разные трюки на скользких шестах, играют с мячом и стульями… Да и просто, без каких-то сторонних устройств, выполняют  акробатические номера высокой сложности. Вроде бы обыкновенные шесть парней и девчонка с улицы. Но в какой-то момент трое или четверо из семерки меняют футболки с длинными рукавами на майки. И, когда видишь эти накачанные мышцы, эти натруженные руки и спины, понимаешь, что легкость, с которой они порхают на сцене и даже в зале, дается им с неимоверным трудом. Большинство из них занимались гимнастикой с детства, входили в цирковые труппы, танцевали… Единственная девушка в шоу Наоми Циммерман родилась в Китае, в Гуанджоу. Потом ее удочерила канадская семья.  После спектакля Джипси Снайдер объявила, что первое выступление в России было дебютом для Наоми. Что ж, гуттаперчивая гимнастка не просто прекрасно вписалась в шоу, но ее номера во многом и держат его… Сцена в кресле с книжкой или гимнастический этюд на неимоверной высоте без страховочной лонжи, и ни на секунду не присесть между сольными выступлениями - этой непростой девчушке потребовалось высокое умение.


Почему "Следы"? Потому что действие шоу происходит в некоем убежище, где дети большого города живут в ожидании неминуемой катастрофы. Каждый из них, хотя и очень молод, но задумывается о том, какой именно он оставит след. Труд исполнителей проявляется еще и в том, что словами рассказывают о себе они залу по-русски. И пусть путают некоторые слова (скажем, "страшный" и "странный"), и интонации, но от этого зрители лишь теплее их принимают. А уж та энергия, которую передают залу молодые исполнители, не сравнима ни с чем. После спектакля выходишь на улицу с таким настроением, словно сам танцевал хип-хоп или рок-н-ролл, или кружил под колосниками сцены - купола-то в обычном театре нет.


…Московский театр мюзикла находится далеко от метро и заботливые девушки в гардеробе предлагают в позднее время заказать такси. Но к чему авто? Вы же переполнены энергией большого города. И именно она заставляет смотреть на встречных ровесников актеров из театра совсем другими глазами.

 Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе