В Электротеатре просверлили мозг

«Сверлийцы» захватили Москву
«В четверг бойся пупсиков…» Такую телеграмму когда-то мой дружбан-приколист отправил директору музыкальной школы, в которой мы вместе преподавали. 
Фото: олимпия орлова

Директор вычислил отправителя и уволил. Видать, не на шутку пупсиков испугался. К чему это я? Да к тому, что никакие пупсики не сравнятся по устрашению со сверлийцами, сошедшими на планету Земля и сеющими страх и ужас, пока, правда, только на Тверской в Электротеатре «Станиславский». Но кто их знает? Вдруг расползутся по всей столице? С этими тревожными предчувствиями корреспондент «МК» покинул заключительное представление оперного сериала «Сверлийцы» Бориса Юхананова, длившегося целый месяц.

Надо быть честным: автор сих строк месяца своей жизни «Сверлийцам» не посвятил. Ограничился, халтурщик, тем, что сподобился видеть первую часть сериала — несколько лет назад в Artplay-галерее, и финальную — в Электротеатре. Середина безнадежно пропущена, что дает все основания признать рецензирование некорректным. Да оно и неуместно: не оценивать надо, а проникнуться идеей божественного сверла, погрузиться безраздельно в мир венецианско-сверлийских грез, фантастических образов, бессмысленных, ой, пардон, мудрых текстов, чарующих, выносящих мозг звуков, и прочей различной лексики, в том числе неформальной… Хорошо Борису Юхананову — он, видать, согласовал с высшими сверлийскими властями применение любых лексических формулировок. А так хочется процитировать некоторые изысканные вербальные виньетки. Но нет у нас, увы, доступа к сверлийским законодателям — а потому придется жестко ограничить себя в рамках нормативных форм русского языка.

И чтобы уже не дергаться, перейдем к музыке. В конце концов, кто сказал, что пиликанье смычком по открытой скрипичной струне, пока рука не отсохнет, — это не музыка? Или громкие удары чем-то, напоминающим мухобойку, по поверхности — это не музыка? А случайные звуки, издаваемые мехами аккордеона, — тоже, что ли, не музыка? Равно как и оголтелое дутье в медные духовые? Может, вы еще смеете думать, что попискивание певцами отдельных букв — это не вокал? Тогда вам точно не место в Сверлии и даже в Электротеатре. Потому что в этих удивительных мирах, созданных для небожителей и интеллектуалов, именно это и есть музыка — прекрасная сверломузыка, сочиненная Владимиром Ранневым и получившая свои права на то, чтобы называться музыкальным авангардом лет эдак 60 тому назад.

Конечно, когда текст расчленен на буквы, понять его на слух невозможно. Но на помощь приходят технологии: расшифровка текста на мониторах не оставит сомнений в гениальности месседжа. Тем более что все равно смотреть больше не на что: артисты-музыканты сидят неподвижно, видеопроекция сверлийских ландшафтов быстро надоедает, незатейливый грим и парики при самом подробном разглядывании изучаются за 10 минут. Так что — приходится читать.

Итак, если середина была столь же выразительна, сколь финал, проект можно считать суперудавшимся. Когда-то театр условное и неживое (декорации, грим, реквизит) превращал в живое. И зритель этому живому верил, плача над Гекубой. Сегодня Борису Юхананову удалось нечто совершенно обратное: живое — артисты, певцы, музыканты — обернулись мертвяками, рядом с которыми зомби из американских ужастиков — милые и душевные ребята. Что сказать… Это — успех!


ИЗ ДОСЬЕ "МК"

«Сверлийцы» — оперный сериал, сочиненный Борисом Юханановым в сотворчестве с шестью композиторами-авангардистами: Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Владимир Раннев, Алексей Сюмак. Спектакль, идущий в течение месяца, погружает зрителя в мифологический мир Сверлии — внеземной и вневременной цивилизации, представители которой (в частности, принц Сверлии и Сверленыш) проникают на Землю через различные порталы — к примеру, Санкт-Петербург или Венецию. Пути и намерения их туманны, философия и космогония непостижимы. Познать этот мир можно лишь одним способом: тотальной суггестией. Если вы не знаете, что это такое, — идите лесом.


Екатерина Кретова 
Автор
Екатерина Кретова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе