Ученики Николая Коляды: талантливые, неповторимые, востребованные

«Уральская школа драматургии» возникла благодаря усилиям известного драматурга Николая Коляды. 
Источник фото: культура.екатеринбург.рф 
Фотограф Татьяна Доукша


Часто для эстетики уральских авторов характерны депрессивный контекст, кризис самоидентификации, роковая предопределенность безрадостного существования. Но так ли всё однозначно? Мы решили обратиться к творчеству пяти ярких представителей современной драматургии, ученикам Коляды, и проследить, как они обогатили русский театр.



ОЛЕГ БОГАЕВ

Главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Урал». Доцент кафедры истории театра и литературы Екатеринбургского государственного театрального института. Автор более 20 пьес («Русская народная почта», «Марьино поле», «Башмачкин», Dawn-Way, «33 счастья», «Мёртвые уши», «Резиновый принц», «Сансара» и др). Многие из них обрели воплощение на российских и зарубежных сценах. Лауреат премий «Антибукер» (1997), «Евразия» (2002, 2004), «Действующие лица» (2005), премии П.П. Бажова (2018). Автор сценариев к анимационным и художественным фильмам. Творчеству Богаева свойственны парадоксальность героев и ситуаций, острая, порой фантастическая метафоричность в передаче болевых точек современного общества.

Спектакли по пьесам драматурга в Москве:

«Русская народная почта», театр МОСТ, режиссёр – Георгий Долмазян

«Я убил царя», пространство «Внутри», режиссёр – Владимир Мирзоев

«Марьино поле», театр ТДМ, режиссёр – Екатерина Дубакина



Источник фото: proficinema.ru Фотограф Сергей Окладников

ВАСИЛИЙ СИГАРЕВ

Дебютной пьесой Сигарева принято считать «Пластилин» (2000), несмотря на то, что он писал и раньше. Но в 2000 году «Пластилин» стал литературным и театральным событием, пьеса была отмечена множеством наград («Дебют», «Антибукер», «Новый стиль», премию Evening Standard-2002 в номинации «Самый перспективный драматург» Сигарев получил из рук мэтра британской драматургии Тома Стоппарда). В период с 2000 по 2008 год написаны большинство пьес драматурга («Агасфер», «Божьи коровки возвращаются на землю», «Детектор лжи», «Метель», «Семья вурдалака», «Фантомные боли», «Чёрное молоко», «Яма»). Пьесы драматурга успешно ставятся не только в России, но и в других странах Европы. Сигарева интересуют странные люди с очень размытыми возрастными, социальными, национальными, а временами и гендерными характеристиками. Сигарев также успешно работает в кинематографе: одна из самых известных его работ – чёрная комедия «Страна Оз».



Источник фото: siburbia.ru Фотограф Татьяна Ломакина

ЯРОСЛАВА ПУЛИНОВИЧ

Ярослава Пулинович получила известность в театральной среде ещё студенткой. Её первые пьесы «Карнавал заветных желаний», «Учитель химии», «Мойщики» и другие с 2005 года постоянно входили в шорт-листы фестиваля драматургии «Евразия», становились лауреатами премий «Голос поколения» и «Дебют». Пулинович регулярно принимала участие в фестивалях «Новая драма» и «Любимовка». Сейчас её пьесы идут во многих российских и зарубежных театрах. Герои её пьес стремятся к полноценной, настоящей жизни – будь то затравленная девочка из «Наташиной мечты» или успешная главная героиня «Жанны».

Спектакли по пьесам драматурга в Москве:

«Житие FM», театр «Современник», режиссёр – Галина Зальцман

«Жанна», Театр Наций, режиссёр – Илья Ротенберг

«Наташина мечта», театр «Практика», режиссёр – Вит Когут

«Бесконечный апрель», Московский Губернский театр, режиссёр – Анна Горбушкина

«Земля Эльзы», театр «Сфера», режиссёр – Иван Рубцов

«Земля Эльзы», театр «На Перовской», режиссёр – Иван Рубцов

«Земля Эльзы», театр Et Cetera, режиссёр – Наталья Тарадина



Источник фото: platonovfest.com

ИРИНА ВАСЬКОВСКАЯ

Автор более десятка пьес («Март», «Уроки сердца», «Девушки в любви», «Русская смерть», «Галатея Собакина» и др.), также ряд пьес написала в соавторстве с Дарьей Уткиной. В 2012-2014 годах Васьковская становилась лауреатом Международного конкурса современной драматургии «Евразия». В 2014 году пьеса «Март» получила Гран-при и приз зрительских симпатий конкурса конкурсов «Новая пьеса» при Национальной театральной премии «Золотая маска». Участница фестиваля молодой драматургии «Любимовка». Пьесы Ирины Васьковской преимущественно посвящены рефлексии женщины в различных обстоятельствах, но автор пробует себя и в других жанрах (Детская сказка, антиутопия).

Спектакли по пьесам драматурга в Москве:

«Девушки в любви», театр «Практика», режиссёр – Алиса Кретова

«Уроки сердца», театр «Современник», режиссёр – Марина Брусникина

«Рейп Ми», театр М.Н. Ермоловой, режиссёр – Сергей Окунев



Источник фото: kino-teatr.ru

РИНАТ ТАШИМОВ

Помимо драматургического, имеет актёрское образование. Играл в театрах Омска, в 2013 году переехал в Екатеринбург и присоединился к труппе «Коляда-театра», где работал до 2020 года. В 2014 году стал режиссёром Центра Современной Драматургии, а затем главным режиссёром, поставил там более 20 спектаклей и читок по пьесам современных драматургов. Многократный лауреат конкурсов драматургии («Евразия», «PRO/Движение», международного литературного Волошинского конкурса), участник фестивалей «Любимовка», «Кульминация». В произведениях Ташимова находят отражение темы глубинки, этноса, жизнь самых простых обывателей.

Спектакли по пьесам драматурга в Москве:

«Первый хлеб», театр «Современник», режиссёр – Бениамин Коц

Автор
Наталия Алейнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе