Театральный фестиваль закончился гусарской репризой

В Международный день театра, 27 марта, подвели итоги Третьего областного фестиваля профессиональных театров, который прошел в Ярославле.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоялась на сцене Волковского театра.


В этом году конкурс прошел с особым размахом: помимо 7 профессиональных театров в нем принимали участие небольшие творческие коллективы, работали экспериментальные театральные площадки. Удался организаторам и эксперимент по творческому обмену постановками между ярославскими и рыбинскими театрами. А финальный аккорд праздника служители Мельпомены решили провести в форме гусарской репризы: победители со сцены с бокалом шампанского в руках предлагали тосты собравшимся.


Валерий Томашов как председатель жюри областного фестиваля отметил, что в этом году фестиваль стал более демократичным и менее корпоративным.


- Жюри, фактически, было единодушным в выборе победителей, - подчеркнул критик.


«Гран-при» за лучшую актерскую работу  за роль Оргона в спектакле «Тартюф» получил Сергей Куценко, заслуженный артист РФ, профессор, ректор Ярославского государственного театрального института. Лучшим режиссером жюри признало Александра Кузина, народного артиста РФ, профессора Ярославского государственного театрального института, за постановку спектакля «Тартюф» на сцене Российского государственного академического театра им.Ф.Волкова.


«За состоявшийся успешный диалог с молодым зрителем» организаторы фестиваля наградили исполнительский коллектив спектакля «13-я звезда» Рыбинского драматического театра (директор театра - Петрова Ирина Петровна). Лауреатом в особой номинации СТД «Легенда сцены» стала Татьяна Позднякова, заслуженная артистка России. За активное сотрудничество с областным фестивалем профессиональных театров особо поблагодарили театральную студию «Ежики».


В поздравительной речи Лариса Сорокина, директор департамента культуры Ярославской области, отметила, что все театры в 2012 году получат грантовую поддержку губернатора. Ярославское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ – не исключение. Средства гранта будут потрачены на реализацию проекта «Театральный букет», в котором примет участие и председатель российской организации Народный артист РСФСР Александр Калягин.

Автор: Анна Гиляревская

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе