Театр Волкова на «Золотой маске»: второй конкурсный показ в Москве

Номинанты Национальной театральной премии «Золотая маска» - в Театре Наций.

Спектакль Волковского в постановке Евгения Марчелли «Нам не страшен серый волк или кто боится Вирджинию Вулф» номинирован сразу в пяти позициях – лучшая режиссерская работа, лучшие женская и мужская главные роли, лучшие женская и мужская роли второго плана. Сегодня состоится второй конкурсный показ. А накануне, на первом, ярославцев сопровождала наша съемочная группа.


Москва. Театр наций. Другой зал, незнакомый зритель. Но режиссер дал актерам установку: никому ничего не доказывать и получать от игры удовольствие. 

«Нужно отстроиться и наслаждаться радостью своей собственной свободы и радостью общения с партнерами», - сказал Евгений Марчелли - художественный руководитель Театра имени Ф. Г. Волкова, режиссер-постановщик спектакля «Нам не страшен серый волк…», номинация «Лучшая режиссура».

«Единственно - площадка немножко больше нашей. А поскольку у нас спектакль, рассчитанный на определенные моменты, тут очень важны тонкости, мелочи. Надеюсь, что зрители подхватят наше настроение радости и драйва. Я надеюсь, что так будет», - сказала Анастасия Светлова - заслуженная артистка РФ, исполнительница роли Марты в спектакле «Нам не страшен серый волк…», номинация «Главная женская роль».

За три года служения в первом русском у Алены Тертовой - 12 работ в текущем репертуаре. Но именно роль Хани принесла номинацию на самую престижную театральную премию страны.

«Я себя настроила сегодня на удовольствие. Я хочу, чтобы отсутствовал страх. Страх - он когда? Когда нет веры. А я верю, что у нас все будет классно», - поделилась Алена Тертова - исполнительница роли Хани в спектакле «Нам не страшен серый волк..», номинация «Лучшая женская роль второго плана».

Зал Театра Наций - в полтора раза больше родного - в считанные минуты заполняется до отказа. Кому-то находится место лишь на ступеньках. Потому и спектакль ярославцы играют два дня - слишком много желающих увидеть новую работу Марчелли.

«Я вообще за веселый театр. За театр, как игра. Мне кажется, что в спектаклях Жени этого очень много. Он воспринимает театр очень игриво, подвижно, и пьесу - не как константу», - отметила Дарья Мороз - заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино.

Иллюзию от правды отличить порой крайне сложно. И от любви до ненависти - порой меньше одного шага. Об этом рассказ волковцев. Языком театра. Языком большой и смелой игры. 

«Это же игра. Это не для того, чтобы получить или не получить. Это тоже часть нашего театра, это тоже часть нашей игры. Часть нашей авантюры. Легкомысленная игра», - сказал Евгений Марчелли - художественный руководитель Театра имени Ф. Г. Волкова, режиссер-постановщик спектакля «Нам не страшен серый волк…», номинация «Лучшая режиссура».

Однако правила этой игры известны. 16 апреля со сцены Большого театра объявят имена победителей.

Автор
Ведущая Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе