"Табакерка" представит 10 премьер и простится со старой сценой

В столичном театре под руководством Олега Табакова прошел сбор труппы, на котором худрук рассказал о творческих планах и грядущем переезде в новое здание на улице Гиляровского.

Художественный руководитель театра-студии Табакерка Олег Табаков

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости, Наталия Курова. Столичный театр под руководством Олега Табакова в преддверии нового, 28-го сезона собрался в здании на улице Чаплыгина в Москве в четверг, чтобы обсудить предстоящие планы, в числе которых — почти десяток премьерных спектаклей. Вероятно, это последний сбор труппы "Табакерки" на этой сцене, так как новое здание уже почти готово.

"Я думаю, что в этом году мы последний раз открываем сезон в "Подвале на улице Чаплыгина". Уже совершенно отстроенное и радующее глаз человеческий здание на улице Гиляровского стоит. Что будет внутри — зависит от нашей требовательности, настойчивости, но думаю, что сезон 2014-2015 годов мы откроем уже в новом здании театра на улице Гиляровского", — сказал художественный руководитель театра Олег Табаков.

В планах театра, по словам худрука, — спектакль "Невиновный", где в главной роли зритель увидит самого Табакова. В сентябре на сцене "Табакерки" покажут сразу два премьерных спектакля. Это "Школа жен" по пьесе Мольера в постановке Александра Хухлина с Александром Семчевым в главной роли. А также показанная зрителю еще в июне "Двенадцатая ночь" Шекспира (режиссер Михаил Станкевич).

Весной 2014 года своих первых артистов выпустит Московская театральная школа Олега Табакова. Многие из выпускников уже участвуют в спектаклях "Табакерки", а свою дипломную работу, которая затем войдет в репертуар театра, они создадут с режиссером Александром Мариным. Это будет возобновленная версия знакового для "Табакерки" спектакля "Билокси-блюз" по пьесе Нила Саймона, поставленного Табаковым в 1987 году и с успехом шедшего на сцене "Подвала" более 20 лет. Сразу после выпуска этого спектакля Марин приступит к постановке по роману Флобера "Госпожа Бовари". Спектакль будет называться "Эмма".


© РИА Новости. Владимир Федоренко

В середине декабря планируется выпуск спектакля "Сверчок на печи" по рождественской повести Диккенса "Сверчок за очагом". В число исполнителей вошли Михаил Хомяков, Борис Плотников, Федор Лавров, Ольга Красько, Евгения Борзых. Автор постановки — Николай Дручек, ученик Петра Фоменко, работавший в его "Мастерской", а сейчас главный режиссер Московского областного театра юного зрителя.

В "Табакерке" традиционно происходит ежегодное знакомство с молодыми режиссерами, которых Олег Павлович привлекает к работе. В этом сезоне их будет двое: ученик Сергея Женовача Егор Равинский, который свой дипломный спектакль "Свои люди — сочтемся" по пьесе Островского будет ставить на сцене "Табакерки", и режиссер из Норвегии Сигрид Рейбо — также ученица Женовача, выпускница ГИТИСа. Она познакомит москвичей с творчеством датского и норвежского драматурга рубежа XVII-XVIII веков Людвига Хольберга — поэта-сатирика, драматурга, ученого, мыслителя, который был просветителем своего времени. Сигрид для постановки в "Табакерке" выбрала одну из самых известных его комедий "Йеппе с горы".

В октябре Александр Мохов представит новую версию спектакля "Леди Макбет Мценского уезда" с Дарьей Калмыковой и Виктором Хохряковым в главных ролях. В планах второй половины сезона — восстановление "Чайки" Константина Богомолова. Новую работу представит и режиссер театра Михаил Станкевич.


Художественный руководитель театра-студии Табакерка Олег Табаков. Архив

© РИА Новости. Алексей Куденко

Весной 2012 года Театр под руководством Олега Табакова отпраздновал 25-летие со дня своего официального открытия, а в этом сезоне отметит еще одну важную дату своей истории — 35 лет со дня основания Студии на улице Чаплыгина, которая состоялась 29 октября 1978 года. Тогда выпускники курса Табакова впервые вышли на сцену "Подвала" в спектакле Валерия Фокина и Сергея Сазонтьева по пьесе Казанцева "…И с весной я вернусь к тебе…". И это стало на самом деле началом Театра Табакова, официальное открытие которого состоялось спустя почти 10 лет. В этом году свои юбилеи отметят два ведущих артиста театра: Андрей Смоляков и Виталий Егоров.

Что касается гастрольной жизни, то в новом сезоне она обещает быть насыщенной. Среди ближайших выездных выступлений — участие в Международном фестивале имени Волкова в Ярославле со спектаклем "Год, когда я не родился". Эту же работу "Табакерка" представит в Таллине и Риге в рамках международных проектов "Золотой Маски". Театр также выступит с гастролями в Екатеринбурге, Пензе, Самаре и других российских городах.


© РИА Новости. Владимир Федоренко

На сборе труппы Табаков представил новых артистов театра. Это Александр Кузьмин — ведущий артист Саратовского академического театра драмы имени Слонова, Кристина Овчаренко — выпускница Высшей школы-студии при Крымском академическом русском драматическом театре имени Горького и Наталья Качалова — выпускница Школы студии МХАТ (курс Константина Райкина).

Как всегда на сборе труппы в "Табакерке", артисты поздравили вновь принятых учеников Московской театральной школы Олега Табакова, а юные будущие артисты ответили своим поздравлением театру. Каждый из вновь поступивших получил подарки — букет цветов и двухтомник книги Табакова. Также по традиции он вручил золотые и серебряные значки артистам театра, проработавшим здесь соответственно 15 и 10 лет.

Наталия Курова

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе