Смех сквозь возраст

"Квартет И" ищет драму в кино.
Московский театр "Квартет И" представил на сцене ДК имени Зуева премьеру своего нового спектакля "...в Бореньке чего-то нет". 

БОРИС БАРАБАНОВ обнаружил в этой постановке то, без чего "Квартет И" обходился раньше и до чего дорос теперь.


Четыре года назад "Квартет И" выпустил спектакль "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть", подтвердив способность раз в три-четыре года выдавать очередную порцию едких, злободневных и во многом автобиографичных монологов. Спектакли "Квартета И" во многом психотерапия для поколения 40-45-летних, может быть, поэтому крепкая сюжетная линия или внятные второстепенные герои в этих постановках не так важны, как хлесткие монологи любимых публикой фронтменов — Леонида Бараца, Ростислава Хаита, Александра Демидова и Камиля Ларина. В недавнем фильме "День выборов-2" "Квартет И" вернул на экран героев "Дня радио" и "Дня выборов". Это была хорошая сатира, но было и ощущение, что персонажи, выдуманные еще в 2001 году для спектакля "День радио", сделали все, что могли, и им пора на покой.

Сняв семь полнометражных фильмов, комики просто обязаны были рано или поздно сделать кинопроизводство объектом своих едких шуток. За новыми реалиями далеко ходить не надо было, в спектакле "...в Бореньке чего-то нет" прямо говорится, что дело происходит на "Мосфильме". Важнее тот факт, что для каждого из актеров с нуля придуман самостоятельный персонаж со своей историей. Леонид Барац играет сценариста Кирилла, Александр Демидов — его коллегу Гришу, Камиль Ларин — актер Олег, а Ростислав Хаит — тот самый Боренька, то есть Борис Наумович, директор фильма. Название спектакля — фраза, сказанная когда-то отцом Бореньки и, судя по всему, сломавшая ему жизнь: "Чтобы быть режиссером, надо, чтобы в человеке что-то было". Но главный герой не он, а режиссер Максим Виторган, роль которого играет Максим Виторган. На протяжении почти трех часов без антракта Максим снимает "главный фильм жизни" и одновременно пытается решить проблемы в жизни личной.

На уровне смехотворчества "Квартет И" по-прежнему безупречен, и по большей части юмор спектакля очень поколенческий. "Тебе же раньше все не нравилось искренне. А теперь все нравится неискренне,— говорит Максим оператору Юре (Алексей Агранович).— Но лучше же, когда искренне?" — "Нет, лучше, когда нравится",— отвечает Юра. Есть и более прямолинейные сатирические выпады, например сцена, когда главная звезда фильма актер Калмыков (Павел Майков) сообщает коллегам по съемочной группе о своем вступлении в "Единую Россию". На месте традиционная для "Квартета И" виртуозная работа с языком в репликах вроде "Почему метаморфозы можно только претерпеть, а напраслину — только возвести?". И есть гротескные выходы приглашенных актеров, например Ирины Гриневой, которая превращает роль журналистки "Комсомольской правды" в настоящий бенефис.

Максим Виторган шутит меньше других, больше других терзается творческими муками и рвет на себе волосы, пытаясь разорваться между женой и любовницей. В родословной этого персонажа безошибочно опознаются Гвидо из "8 1/2" и Бузыкин из "Осеннего марафона". И скорее всего, это единственный повод для переживаний участников "Квартета И": готова ли публика, воспитанная на производственных комедиях про диджеев и политтехнологов, к новому уровню разговора? Нет сомнений в том, что поклонники "Квартета И" легко переключатся, условно говоря, с декораций радиостанции или PR-агентства на мосфильмовские павильоны. Но готовы ли они к серьезному "Квартету И", который предлагает разделить с героями их комплексы и рефлексии, поговорить о границах допустимого компромисса, о таланте как тяжелой ноше и о вине родителей в том, что мы такие, а не другие? Судя по аншлагам и аплодисментам на первых показах "Бореньки", лояльная "Квартету И" публика игру приняла. И после неизбежной после премьерных представлений усушки и утруски спектакль вполне может занять место в афише театра так же надолго, как музыкально-комедийные "День радио" и "День выборов".
Автор
Борис Барабанов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе