Щукинское училище отметит 23 октября столетний юбилей

В рамках подготовки к празднику прошел ряд мероприятий - от обновления здания, где сейчас заканчивается капитальный ремонт, до издания двухтомника "Век почти что прожит", рассказал ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев.

Учебный театр Театрального Института им.Б.Щукина. Архивное фото

© Фото: аккаунт Учебный театр Театрального Института им.Б.Щукина в сети facebook

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Театральный институт имени Щукина отметит 23 октября 100-летний юбилей — руководство и выпускники поделились на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" во вторник своими воспоминаниями, а также планами по подготовке к предстоящему празднику.

Датой основания Щукинского училища принято считать 23 октября 1914 года — в этот день Евгений Вахтангов прочитал студийцам первую лекцию об актерском мастерстве.

"Мы готовимся к столетию, и 23 октября на сцене Театра имени Вахтангова будет юбилейный вечер. Мы к нему серьезно готовимся, надеемся, что он пройдет очень хорошо", — рассказал ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев. По его словам, в рамках подготовки к празднику прошел ряд мероприятий — от обновления здания, где сейчас заканчивается капитальный ремонт, до издания двухтомника "Век почти что прожит".

Также 13-го октября, а 13 — это, по словам ректора, счастливое число Щукинского училища, в сквере перед институтом будет открыт памятник Вахтангову.

В свою очередь, декан режиссерского факультета, заведующий кафедрой режиссуры Михаил Борисов сказал: "Я думаю, что самое главное — что мы отмечаем юбилей не какого-то засохшего дерева или окаменевшей статуи, это столетие самой живой театральной школы мира".

Он отметил, что Вахтангову удалось объединить всё, чего достиг Московский Художественный театр в реалистическом направлении, и то, чего достигли Мейерхольд, Таиров и другие режиссеры-новаторы. По словам Борисова, в этом году будет отмечаться и юбилей режиссерской кафедры, которой исполняется 55 лет.

Народная артистка РСФСР, актриса театра "Современник" Нина Дорошина, которая уже 30 лет преподает в "Щуке", призналась, что это учебное заведение занимает большую часть ее жизни, и назвала его родным домом.

"Я много лет назад окончила его, 58 лет назад. У меня были прекрасные однокурсники — Александр Ширвиндт, недавно ушедший Лев Борисов, Верочка Карпова. Был прекрасный курс, были прекрасные воспоминания. Ровно 30 лет как преподаю в Щукинском училище. Очень горжусь своими студентами", — рассказала артистка.


РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе