Розовское роуд-муви

Летит дорога в никуда, и вместе с ней летит машина,
ветер дует сквозь окно
И целый зал глядит с улыбкой на экран,
на это странное объёмное кино.


Сплин

РОЗОВФЕСТ подошел к концу. Все разъезжаются по домам. В путь. В дорогу. Символично, что фестиваль заканчивается спектаклем Театра юного зрителя города Заречного именно с таким названием – «В дороге».

«В дороге» – пьеса с кинематографичной композицией. Режиссер Андрей Шляпин по велению текста смело шагает в эту сторону и насыщает спектакль «киношными» приемами: здесь и видеоэкраны с цитатами, и настоящий дождь и «заедающие» саундтреки.

NNpG2GrQb_c.jpg

Молодой парень – Володя – Сергей Скворцов (он же исполнитель практически всех музыкальных композиций спектакля) бежит от семьи, от нормативности мира взрослых, от бесконечных поучений и лицемерия. Бежит, чтобы научиться на своих ошибках, чтобы стать лучше. Бежит «по шпалам опять по шпалам» от родных, вместе с увязавшейся за ним девчонкой Симой (Кристина Денисова), встречая на своем пути самых разных людей. И каждая встреча – это рассказ, в котором зрители узнают наше прошлое, где были молоды деды, отцы, матери... Впереди – неизвестное, испытания на прочность: голод, отсутствие крыши над головой, человеческая подлость и жадность, проверка чувств. 

X8j5X3RRh5o.jpg

«Вперед и только веред!». Лозунгами в этом спектакле говорят почти все. Пьеса Розова наполнена ими, и эта официальная подача текста сохранена и в постановке. Но от этого особенно пронзительными становятся «розовские» лирические моменты – рассказ Пальчикова про жирафа, Володино «Я могу упасть» и конечно же, самое главное – «Я люблю тебя».

ayK8K47CWuI.jpg

Узнав, что значит жизнь и смерть, тяжёлая работа и отдых, ненависть к людям вокруг и любовь, расставив жизненные приоритеты и прочувствовав, что что-то в этом мире зависит и от тебя – Володя становится абсолютно другим человеком. Но карусель жизни продолжает вертеться, а значит Володя и Сима снова отправляются в путь.

Пора разъезжаться и нам. До свидания, РОЗОВФЕСТ!

Автор
Ася Широков, Редактор блога Ляля Петухова, Фото Татьяна Хандурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе