Режиссерский дебют: спектакль по Маркесу сыграли без слов

В театре «C.А.Д» удивительная премьера - «Маркес. Без слов».
Спектакль по известным произведениям писателя: «Генерал в своём лабиринте», «Глаза голубой собаки», «Жить, чтобы рассказывать о жизни» поставил актер театра имени Вахтангова Валерий Ушаков.
Сцена из спектакля "Маркес. Без слов"
Фото: Татьяна Чиченкова


Мужчинам в произведениях Маркеса не сидится на месте. Они хотят найти сокровища для своих любимых, совершают подвиги, добиваются славы, и странствуют по миру, забывая о том, что когда-то их любили, заботились о них теплые женские руки. Шинели из грубого сукна, чемоданы, суровые головные уборы и, конечно, оружие - главные атрибуты спектакля. Выпускник Щукинского училища Ян Гахарманов - поразительно похожий на молодого Михаила Козакова, играет всех главных героев: и полковника, и генерала, и безымянного персонажа из раннего рассказа «Глаза голубой собаки». Он молчит.


Сцена из спектакля "Маркес. Без слов"
Наталья Горбачева


Маркес в своих интервью нередко говорил: «Захватить читателя значит передать ему дыхательный ритм жизни». Еще писатель часто употреблял фразу «загипнотизировать читателя». Не секрет, что обилие слов нередко нарушает магию, ритм.

В спектакле «Маркес. Без слов» много воздуха, Несмотря на то, что зал небольшой, и все сидят очень плотно друг к другу. Лишние слова не пожирают кислород. Самые необходимые строки - смысловые -  бегут на табло над сценой. Да, и странно было бы играть очень латиноамериканского писателя на русском языке. Его герои совсем не похожи на наших бравых мужчин. В романах Маркеса много национального колорита, и в этом их особенность. Валерий Ушаков в своем дебютном спектакле передает мир Маркеса так, как он его чувствует, перечитав по несколько раз его книги, посмотрев экранизации, и тысячи раз прослушав главную мелодию культового фильма Алексея Балабанова «Полковнику никто не пишет» в исполнении «Би-2».


Сцена из спектакля "Маркес. Без слов"
Наталья Горбачева


Спектакль «Маркес. Без слов» - против войны, насилия, одиночества, диктатур и кровавых революций.

В пространстве театра «С.А.Д» много живой природы. Это аквариумы, растения, оранжереи с экзотическими цветами. На этой территории спектакль «Маркес. Без слов» не кажется игрой актеров в Маркеса, и даже уходит такое понятие, как театральность, - все живет, дышит, страдает.

В спектакле играют актеры: Марк Бурлай, Василий Цыганцов, Андрей Вистинь, Лада Чуровская, Анастасия Жданова.


Сцена из спектакля "Маркес. Без слов"
Наталья Горбачева

Автор
Анжелика Заозерская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе