Премьера: Маленький мультимедийный принц

Премьера спектакля в Центре Мейерхольда "Маленький принц" по роману Антуана де Сент-Экзюпери режиссера Никиты Дмитриевского - балет, мультимедийное шоу, философская сказка, спектакль-мистерия.

7 и 8 июля в Центре имени Мейерхольда — премьерные показы спектакля Никиты Дмитриевского по повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта постановка подтвердила, что классические тексты и экспериментальные приемы в театре по-прежнему нужны друг другу.

Никита Дмитриевский, продюсер и арт-директор танцевальных фестивалей, решил соединить в своем «Маленьком принце» освежающую простоту обращения с текстом и техническую изощренных изобразительных сценических средств. Зрители увидели одновременно балет, мультимедийное шоу и моноспектакль Евгения Стычкина — он исполняет в «Маленьком принце» главную роль.


Все эти разнородные на первый взгляд элементы, несмотря на суперсовременное звучание, органично объединяются вокруг фигуры известного актера и возвращают классическому тексту его первоначальный смысл — грустной и светлой философской притчи о каждом из нас — взрослом, который когда-то был ребенком.

На спектакль 7 июня многие пришли с детьми. Безусловно, это не детский спектакль, но малыши будут заворожены как минимум элементами фокуса и аттракциона, которые тоже есть в постановке. На экране, заменяющем задник, непрерывно идет «мультфильм», иллюстрирующий текст Экзюпери, и «внедряющийся» в него с помощью технологии 3D-мапинга актер не раз заставляет ахнуть неискушенных в современных театральных технологиях маленьких зрителей.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Дмитриевский, режиссер:

— Я решил, что лучшим воплотителем образа автора будет Стычкин, а Евгений, в свою очередь, хотел привнести что-то свое в этот спектакль.

ИВАН ШИПНИГОВ

Агенство новостей "Вечерняя Москва"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе