Подведены итоги областного фестиваля-конкурса детских любительских театров

Завершился XI областной фестиваль-конкурс детских любительских театров «Мы играем сказку», участниками которого стали 18 коллективов из 10 муниципальных образований.
Фото предоставлено правительством Ярославской области


 – Фестиваль направлен на выявление лучших практик самодеятельных детских театров, поддержку творческих инициатив, популяризацию и развитие любительского театрального искусства, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Наш регион богат на таланты, и мы видим, как год от года ребята растут и совершенствуют свое мастерство. Не исключено, что именно эти юные актеры в составе уже взрослых любительских творческих коллективов в дальнейшем будут бороться за гранты национального проекта «Культура».


Юные артисты представили спектакли по известным и всеми любимым с детства сказкам «Золушка», «Кот в сапогах», «Аленький цветочек», «Сказка о потерянном времени», «Снежная королева», «По щучьему веленью» и другим.

– Творческий уровень участников остается достаточно высоким. И даже в этом году после всех ограничений и запретов, связанных с пандемией, детские театры не снизили активность и продолжают радовать зрителей своим мастерством, – отметила председатель жюри, заслуженная артистка России Евгения Засухина.

По итогам фестиваля звание лауреата I степени завоевала театральная студия «Детский остров» из Мышкина.

На втором и третьем местах – по два коллектива. Серебро – у ярославского народного самодеятельного коллектива – ТЮЗа «Юность» и детской театральной студии «Новая сцена» из Переславля-Залесского. Учебный театр «Надежда» из Ярославля и творческое объединение «Вдохновение» из Гаврилов-Яма получили дипломы лауреатов третьей степени.

Детским любительским коллективам и их актерам также были вручены награды за победы в различных номинациях.

В рамках фестиваля по окончании каждого конкурсного дня работала творческая лаборатория режиссеров любительских театров. Ее участники могли пообщаться с членами жюри, услышать оценку своей работы, пожелания и замечания, обсудить проблемы.

Автор
Культура
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе