Платоновский фестиваль искусств: Исцеляющая нежность Даниэле Финци Паски

5 и 6 июня в рамках международного Платоновского фестиваля искусств Компания Финци Паска показала спектакль "Для тебя", посвященный жене режиссера Даниэле Финци Паска - Жюли Амлен Финци, которая была одним из основателей компании.
Фото: Андрей Парфёнов


Постановка является своеобразной коробкой с воспоминаниями, которая объединяет истории о процессе подготовки спектакля, образы-фантазии из воображаемого мира молодой женщины, борющейся с болезнью, сновидения, рассказы о Жюли. После продолжительной болезни она скончалась в 2016 году за три недели до премьеры спектакля.


Постановка соединяет тяжелое и жесткое с легким и нежным. Страшное и трагичное рассказывается с улыбкой, боль меняет форму и преображается. Обыденное превращается в прекрасное, наполняется волшебством, эмоциями. Развевающаяся на ветру белая материя становится фатой невесты, и воображение дорисовывает детали, объясняющие, почему сцена называется "Счастливый торт".  Кусочки пенопласта, подхваченные потоком воздуха, превращаются в снег, преображающий людей и возвращающий в детство. Безупречный визуальный ряд в сочетании с технической точностью и мастерством артистов создают чудо на сцене.


Фото: Андрей Парфёнов


Текст в спектакле простой, но при этом очень точный, выразительный и глубокий. Герои задаются вопросом о несправедливости жизни и размышляют о Боге, который то ли похож на собаку, неотступно следующую за тобой, то ли на волка, готового проглотить тебя. Удивительно точным является замечание, что в языке есть слова, обозначающие тех, кто потерял родителей, жену или мужа, но нет слов, которые характеризуют тех, кто потерял детей, друга, сестру или брата, любимую собаку. Таким образом, несправедливо обесценивается боль потери родного существа.


Фото: Андрей Парфёнов


Затрагивается тема одиночества среди людей, иронично обыгрывающаяся, но не перестающая быть острой. Один из артистов, Давид то совершенно обнажен, то оказывается под дождем, который льется на него одного, но никто будто бы не замечает этого. Друзья героя все видят, но не уделяют внимания, в котором так нуждается и Давид, и каждый из нас.

Серьезные рассуждения соседствуют с шутками, герои сочиняют стихи, поют песни, проявляют чудеса гибкости, ловкости и силы. Даниэле Финци Паска жонглирует жанрами и эмоциями, он создает образы, мысли в движении, скульптуры из жестов, наполняя пространство проявлениями заботы, нежности. Его "театр ласки" трогает, а клоуны в нем, по выражению самого режиссера, не комики, а "эмпатики", которые своими историями обнимают и заставляют улыбнуться.

Автор
Валерия Черкасова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе