Новый сезон Волковский театр встретит с березками на фасаде

 Здание театра имени Волкова неумолимо ветшает. Каждый дождь наносит каменному горемыке, который построен в 1911 году, новую рану. В XX веке театр был одним из самых нарядных и красивых зданий города. Но… Фасад его давно облупился, крыша течет. Березки на первом русском вырастают каждый год. Вот и этим летом театр снова зазеленел. Труппа уехала на гастроли в Ригу. Кажется, самое время, чтобы взяться и привести, наконец, театр в порядок.

 - К новому сезону, который откроется 18 сентября, гарантировать это мы не можем, - сразу внес ясность директор театр имени Федора Волкова Юрий Итин.


 Как же так? Прежний директор Борис Мездрич не ремонтировал театр, объясняя это судебной тяжбой с подрядчиком, который, по его мнению, недобросовестно выполнил работы. Но теперь-то новый директор, суд позади - неужели все останется по-старому, и мы по-прежнему будем любоваться облупившимися стенами да березки пересчитывать?


 - Здание будет приведено в надлежащий вид, - заверил Юрий Константинович. - Но не сразу. В Министерстве культуры о наших проблемах знают, понимание у учредителя мы находим. Департамент культуры и туризма администрации Ярославской области также содействует нам в решении этого вопроса. Надеемся, что совместными усилиями в скором времени здание первого русского театра будет радовать своим достойным видом.


 По словам Юрия Итина, к новому театральному сезону театр все-таки слегка похорошеет, но не снаружи, а изнутри. Уже ведут ремонтные работы в служебных помещениях театра, репетиционном зале, обновляют планшет сцены и паркетное покрытие зрительного зала. Кассовый зал также встретит зрителя в обновленном виде. Тут появятся плазменные панели, на которых можно будет увидеть ролики, анонсирующие спектакли. В ближайших планах - открытие малой сцены.


Елена ЗАЙЦЕВА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе