Минкультуры продлило контракт с худруком БДТ Андреем Могучим

Худрук БДТ имени Товстоногова остается на месте вопреки всем предсказаниям


В настоящий момент Большой драматический театр имени Товстоногова находится в центре внимания. Сюда приехал министр культуры Владимир Мединский, чтобы сообщить коллективу свое решение о дальнейшей судьбе нынешнего худрука театра Андрея Могучего, контракт с которым у федерального министерства истекает буквально на днях.


Актеры, практически вся труппа, собрались в Большом зале, и по сути собрание проходит в декорации спектакля «Алиса в стране чудес», который будут играть сегодня вечером. Из народных артистов нет только Светланы Крючковой и Нины Усатовой.

Как передает наш корреспондент, который находится в БДТ, Андрей Могучий предоставил слово Мединскому. Министр с самого начала не без интриги сообщил, что судьба Могучего уже решена, но об этом сообщит в конце собрания. Его больше интересуют внутренние проблемы театра.

О проблемах сказал только актер Ивченко, который опять же всё свел к фигуре худрука: «Могучий не соответствует должности и губит театр». Ему ответила Алиса Фрейндлих, фактически крёстная мать режиссера на посту худрука. Алиса Бруновна заявила, что театр может быть разный, но только не скучный. Могучий тот режиссер, который как раз умеет и делает нескучный театр.

Владимир Мединский был настроен весьма благодушно, даже пообещал дополнительные средства на новый спектакль БДТ и в конце сообщил, что Министерство продлевает контракт с Андреем Могучим. Но на какой срок не уточнил.

Марина Райкина 
 фото: youtube.com
Автор
Марина Райкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе