Любовь-ненависть в исполнении Елены Яковлевой и Михаила Трухина

Создатель студии SoundDrama Владимир Панков поставил спектакль "Кто боится Вирджинии Вульф"
У пьесы американского драматурга Эдварда Олби о кризиса семейных ценностей — богатая сценическая биография. 
Фрагмент спектакля "Кто боится Вирджинии Вульф".
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Поскольку традиционные ценности пребывают в постоянном кризисе, то пьеса не теряет своей актуальности на протяжении полувека и ставится вновь и вновь на разных площадках.

На главные роли семейной пары Джорджа и Марты Панков пригласил актеров Михаила Трухина и Елену Яковлеву. Им предстоит в течение долгой ночи играть в свои жестокие игры, пожирать друг друга словесно и выставлять на показ свои уязвимые места, мозоли и слабости. Их жесткие словесные игры – единственный способ внести разнообразие в брак, который давно потерял смысл. Их сын погиб, надежды юности не сбылись, не оправдались ожидания и в семейной жизни. Что держит вместе: любовь или ненависть? Понять это не так просто, тем более, что по сути это две стороны одной медали, которая называется страстью.


На главные роли семейной пары Джорджа и Марты Панков пригласил актеров Михаила Трухина и Елену Яковлеву.
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Со страстью Марта и Джордж разыгрывают спектакль перед своими гостями - молодой парой: преподавателем биологии и его женой с мышиным личиком. В спектакле молодых играет сразу несколько актеров студии SoundDrama. Все они забрели в гости с корыстной целью – завязать нужные знакомства, поскольку Марта – дочь ректора университета, а Джордж – заведует кафедрой. Приняв несколько порций виски, биолог открыто рассказывает о своих планах: переспать с профессорскими жёнами, начиная с Марты прямо на глазах у ее мужа. Это не пошлость и не преступление, а лишь надежная ступенька карьерной лестницы. Этой же ступенькой когда-то воспользовался и Джордж.

После очередной бутылки виски все секреты выболтаны, скелетов в шкафу почти не осталось. Но, увы... Пауки Марта и Джордж пожирают друг друга в свое удовольствие, артисты студии SoundDrama с трубами, фаготами и еще бог знает какими музыкальными инструментами наслаждаются игрой сами по себе. Получилось два саморазвивающихся действия, от которых к концу спектакля становится тяжко и тем, кто в зале, и тем, кто на сцене. Трухин не слышит собственный голос даже с подзвучкой, поскольку его забивает музыкальный ансамбль SoundDrama. С большим трудом пробивается к зрителю опытная актриса Елена Яковлева. Но каких сил ей это стоит?! Зрители это увидели, когда актеры вышли на поклон в конце спектакля выжатые, как лимон.
Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе