«Любимовский театр останется в истории человечества навсегда»

Алексей Граббе, Кирилл Серебренников, Владимир Флейшер — о Юрии Любимове.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

По просьбе «Известий» Юрия Любимова вспоминают коллеги и ученики.

Алексей Граббе, заслуженный артист России, актер Театра на Таганке:

— Это очень горькая весть, несмотря на то, что мы с Юрий Петровичем последнее время разошлись. Мы как раз вчера закончили гастроли в Крыму, и публика отметила его уникальную школу, которую он привил в своем театре. Даст Бог, если театр сохранится как организм, во всех теперешних перипетиях, в основном связанными с деньгами и прочим глупостями, это будет Юрию Петровичу лучшей памятью и подарком. Потому что все, кто нас видели, говорили, что подобного театра не встречали больше. Эта точность, простота, ясность, внимание к культуре слова, отличающие его школу, всегда заметны. И это и наше общее достижение, но в первую очередь — главная заслуга Юрия Петровича.

В последнее время Юрий Петрович сильно переживал из-за своего кабинета в театре, но он содержится в идеальном состоянии. Никому и в голову не могло прийти на него хоть как-то посягнуть, там даже никто никогда не сидит. Единственное, что там иногда происходит, это сбор худсовета, но исключительно из-за того, что у нас проблемы с помещением. Но более бережного отношения к тому, что там находится, — к стенам, креслу, столу — трудно себе представить.

Мы все переживаем, всем очень жаль. Но в том, что случилось, вины коллектива нет, это моя точка зрения.

Кирилл Серебренников, режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра»:

— Понятно, что люди не живут вечно, что возраст почтенный, но это уход, который заставляет очень печалиться. Юрий Петрович очень много значил и для всего российского театра, и лично для меня. Он показал другой театр в то время, когда другого театра не существовало. Он показал Россию как часть мира, а не как региональную державу. Он показал такие вещи в театре, которые можно назвать чудом. Он построил театр, который прославил страну и создал целое поколение артистов, художников, драматургов, которые могут гордиться принадлежностью к Таганке, и создал поколение зрителей, которые выросли на его спектаклях. И это самые лучшие, самые думающие, честные, важные для страны, для жизни граждане.

Театр Любимова — гражданский, художественный театр, требовал огромного мужества, огромных человеческих и творческих усилий. И все это ему давалось. Он — титан, каких уже крайне мало. Жаль, что теперь их на одного меньше. Но я счастлив, что мы успели встретиться в этой жизни и я очень многому у него научился. Сейчас же не хочется никого винить, надо проститься с Таганкой. Потому что нет Любимова — нет и его театра.

Владимир Флейшер, директор Театра на Таганке:

— Сейчас мы находимся в Ялте на гастролях, вчера сыграли «Доброго человека из Сезуана» Юрия Петровича, с большим успехом. Но уже сегодня театр возвращается домой и будет принимать участие во всех печальных событиях. Будет ли прощание в театре — пока не ясно, это решает семья.

Но память о себе Юрий Петрович уже увековечил своими делами. И этот легендарный любимовский театр останется в истории театрального человечества навсегда.

Виктория Иванова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе