Кто шил «Костюм»?

Иерусалимский театр «Поезд» показал на сцене Детского музыкального театра имени Натальи Сац немногословную сказку под названием «Костюм на заказ».

Гастроли стали одним из мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Государства Израиль, и состоялись благодаря поддержке посольства этой страны. Включить в праздничную афишу спектакль — ​тихий и нежный, полный живости и обаяния — ​решение прозорливое. Умное и простодушное сценическое сочинение прокладывает юным зрителям путь к познанию искусства.


Фото: Дор Кедми


Маленький портняжка получает странный заказ: сшить к полуночи пальто — ​размер не имеет значения, но оно должно сидеть идеально. Работа выполнена в срок, но за ней никто не приходит. Тут-то и начинаются чудеса. Творит их один актер-кукловод Орнан Брейер, который не притворяется кудесником и почти нарочито избегает эффектных жестов и восторженного пафоса. Его партнер — ​махонький деревянный человечек — ​он, портняжка, легко умещается на ладони исполнителя. Заскучал бедняга в ожидании заказчика, и грациозная фантазия унесла его в выдуманный мир. Оживают самые обычные предметы: швейная машинка превращается в крутобокого скакуна, коробка для катушек с нитками становится пианино. Ящик для тканей, накинув лоскут, как парус, обращается кораблем, на котором герой отправляется в морское странствие. Простые и наивные выдумки обладают какой-то гипнотической магией, и уже не удивляешься, что водная гладь — ​полоска обычного холста, а наперсток — ​панама, защищающая от палящих лучей солнца. Темнеет, лампа изменяет ракурс, и вместо дневного светила — ​грустная луна. На «талию» ножниц ловкие пальцы кукловода накинут юбочку, и вот, подняв ножку, закружится танцовщица.


Фото: Дор Кедми


Этот визуальный спектакль, созданный на перекрестке разных типов представлений, театра традиционного, кукольного, предметного, теней, интересен всем. Малыши, еще не научившиеся бегло говорить, их сонные папаши и хлопотливые бабушки очарованно и удивленно следили за изящными и простыми превращениями. Оказывается, для мудрой игры не нужны замысловатые конструкторы. Благодаря фантазии каждая вещь может обрести новое значение, зажить в совершенно волшебном мире.

После финальных аплодисментов путешествие в удивительную историю продолжается — ​актер приглашает зрителей в волшебную страну и серьезно отвечает на все детские вопросы: почему портняжка печальный, из чего сделаны именинные свечи, вырастающие из деревянного ящика, как летают бабочки и стрекозы.


Фото: Дор Кедми


В основе театра «Поезд», придуманного молодыми актерами и художниками, — ​принцип живописных и смысловых ассоциаций. Название коллектива напоминает об истории труппы, которая первое время размещалась в обычном вагоне. Спектакли, в том числе «Костюм на заказ», побеждали на разных международных фестивалях. «Поезд» увлечен сочинением сказок, не похожих друг на друга. В репертуаре есть спектакль бумажного театра, где крошечные куклы на шпажках путешествуют по огромной книжке, есть и «морской» сюжет — ​подводное царство умещается внутри аквариумов с рыбками, крабами и осьминогами из отрезков ярких лент. Неуемные израильские фантазеры создают только детские представления и считают своей главной задачей пробудить воображение маленьких зрителей. «Я мечтал вернуться в Россию, где уже выступал, потому что у вас необыкновенно чуткая и восприимчивая публика. Буду ждать новых встреч», — ​сказал на прощание Орнан Брейер.


Фото на анонсе: Дор Кедми

Автор
Елена ФЕДОРЕНКО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе