Коляда-театр получил шанс справить новоселье

Екатеринбургский "Коляда-театр", завоевавший за последние годы международную известность, судя по всему, Коляда у театра сокримеет реальные шансы наконец перебраться из маленького деревянного особнячка типа "терем-теремок", предоставленного ему городом несколько лет назад, в более просторное, а главное, более приспособленное помещение.
История с предстоящим новосельем, как всегда у нас, получилась затяжная. Для нового театра была выделена площадка в центре Екатеринбурга, но, как теперь часто случается, жители окружающих домов воспротивились строительству и сумели отстоять “историческую свалку” во дворе. Городские власти сдались под их натиском и в конечном итоге предложили альтернативный вариант - много лет пустующее помещение бывшего двухзального кинотеатра "Искра" на главном проспекте города.

Эта идея мне не кажется удачной: приспособить старое здание к столь сложным задачам, которые предъявляет современный театр, всегда труднее и дороже, чем построить новое. А главное - это жилой дом, и можно предвидеть новые скандалы: театр на первом этаже – не самый спокойный сосед. Да и театру там все равно будет тесно: в кинотеатре нет достаточного количества подсобных площадей. Так что на мой взгляд, решение компромиссное и в конечном итого – временное.

Но уставшему от “жилищных неурядиц” Николаю Коляде идея понравилась: здесь можно сделать зал на сто мест, и еще один многофункциональный зал - на пятьдесят.

И вот, наконец, по сообщению информационного агентства "Европейско-Азиатские Новости" (ЕАН), город выделил первые деньги для подготовки технической документации проекта реконструкции здания середины ХХ века. Это стандартный, архитектурно ничем не примечательный пятиэтажный дом, первый этаж которого и занимал некогда популярный, а ныне заброшенный кинотеатр. Расположение можно считать достаточно удачным: невдалеке от главных театральных центров, в многонаселенном студенческом районе с хорошим транспортным обслуживанием, куда должна со временем протянуться и новая ветка второй линии метро.

Как обещают, при благоприятном развитии событий уже в будущем году "Коляда-театр" сможет показать в новом помещении первые спектакли.


Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе