Как Царевна-лягушка

Кем она только не побывала за свою длинную актерскую биографию: и Вороной, и Королевой, и Курочкой Рябой, и Лисой Алисой, и даже Полипомедузой. Но строгим выражением глубоких синих глаз и точеной фигуркой она больше напоминает Мэри Поппинс - кажется таким же совершенством во всех отношениях.
В октябре отметила 50-лет­ний юбилей заслуженная артистка России, актриса Ярославского театра кукол Маргарита Васильевна Смирнова.


Маргарита Васильевна отдала театру 25 лет своей жизни. Сыграла 160 ролей. В 1997 году была удостоена губернаторской премии «Лучшая роль года» за роль второго плана в музыкальном спектакле «Жили-были дед да баба». Он сыгран более 1000 раз и до сих пор не сходит с афиш.
Родилась Маргарита Смирнова в поселке Варегово.
- Я как царевна-лягушка с болота, - шутит она.
В театр попала случайно. Еще в школе Маргарита пела в ВИА, и руководитель, заприметив талантливую девчушку, предложил попробоваться в актрисы. Куклы не были пределом мечтаний. Маргарита выбрала драматическое отделение. Фирс Шишигин тогда набирал курс. Но, увы, не судьба. А ведь многие считали, что из нее могла бы выйти неплохая характерная актриса.
Маргарите всегда очень хотелось сыграть какую-нибудь комедийную роль вроде Агафьи Тихоновны в «Женитьбе». А в детстве Маргарита мечтала стать воспитателем и, по собственному признанию, очень много занималась различной самодеятельностью: ходила в певческий, танцевальный, театральный кружки. Впоследствии эти навыки весьма пригодились. У Маргариты Васильевны шикарный голос. Ее конек - русские народные песни. На театральных капустниках она мастерски исполняет частушки или что-нибудь из репертуара «Балагана Лимитед» или Надежды Кадышевой. Обожает танго и русскую кадриль. 
Маргарита просто влюблена в свое ремесло. Коллеги отзываются о ней с уважением. Мало кто, говорят, так болеет душой за театр. Ее можно увидеть на репетиции при любой погоде и при любом самочувствии.
Маргарита в совершенстве владеет всеми видами кукол, будь то перчаточные, тростевые, планшетные или обычные марионетки. Самое сложное, считает она, - овладеть куклой, заставить ее жить, пропустить через куклу мысли, переживания.
Больше всего ей по душе работа с живым планом. Существует стереотип, что кукольный театр - это марионетки на нитках, а кукольник прячется за ширмой.
Но случается, актер работает с публикой, выходит в костюме на сцену. Часто приходится играть и на иностранных языках. Она блестяще знает немецкий.
У всякой уважающей себя Маргариты должен быть свой мастер. Со своим мужем, актером театра кукол Валерием Валентиновичем Смирновым, Маргарита Васильевна прожила душа в душу 25 лет. Они воспитали двоих замечательных сыновей. Старший работает в строительном бизнесе, младший учится в гуманитарной академии. По натуре Маргарита Васильевна домоседка. Любит шить, вязать. А еще она превосходная хозяйка - дома ни пылинки. А ее пирожки с капустой домашние просто обожают. И лишь одно увлечение не из разряда женских - хоккей. Маргарита Васильевна - заядлая болельщица «Локомотива».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе