Интервью с организаторами Фестиваля Уличных Театров в Ярославле

5 мая первая передвижная Арт-площадка в рамках Фестиваля Уличных Театров принимала гостей на Первомайском бульваре с 12 до 23 часов.  Нам удалось пообщаться с организаторами этого уникального действа, и здесь мы приводим выдержки из этой беседы.

В беседе участвовало несколько организаторов I Международного Благотворительного Фестиваля Уличных Театров в Ярославле:

Марина Акишина — автор, идейный вдохновитель и инициатор Фестиваля.

Наталья Орлова — продюсер Фестиваля.

Валентина Шарапова — главный куратор Карнавального шествия.

— Прежде всего, хотелось бы поздравить Вас с открытием Уличной Арт-площадки Фестиваля.

— Спасибо, это хорошее начало.

— Основная яркая программа, согласно Вашим пресс-релизам, намечена на вечер: в 20.30 выступление театра «Нон-стоп» из Санкт-Петербурга и затем fire шоу.

— Да, нужна темнота для особого эффекта, а днем была программа другого плана. Тоже было много всего интересного: мастер-классы, жонглеры, различные представления…. С 12 часов сегодня работаем.  Мы все – команда. Каждый свою лепту вносит, иначе ничего бы не получилось.

— Скажите, почему именно это направление – уличные театры?

— Эта идея несколько лет  созревала, и как раз сейчас пришло время, чтобы провести такой фестиваль. Он грандиозный, очень красивый, разнообразный, много театров приедет в Ярославль в июне.

— Сколько всего сейчас заявлено участников Фестиваля?

— 37 участников. В Ярославль приедет более 400 человек – иногородних артистов. Многие из этих театров уже известны в мире, например, театр «Странствующие куклы господина Пэжо»  из  Санкт-Петербурга, «NON STOP», который сегодня выступает в Ярославле.  Они ездят на гастроли в Америку, Европу, Японию – там они популярны. В России не популярен такой жанр. Пока. Как раз таки его развитием мы сейчас и занимаемся – вносим свою лепту.

— Наверно, было бы даже точнее сказать  - возрождением, ведь уличный театр в различных формах существует с древности, и был в свое время очень популярен, в том числе играл большую роль на Руси, стоит только вспомнить дошедшие до нас истории об уличных представлениях, обрядах, колядовании, ярмарочных действах, балаганных театрах… Только сейчас появилась возможность воплотить все это с привлечением современных форм, таких как флешмоб, перфоманс, хэппенинг и многое другое. Древние традиции на новый лад.

— На самом деле все это имеет ту же суть, только называется новыми словами. Хотя современный театр имеет свою специфику, отражая время, в которое мы живем.

— Судя по  информации с Вашего сайта, участники Фестиваля представляют не только разные города, но и разные направления: это и театры кукол, и театры перфоманса, и эстрадные коллективы, и оркестры – всего даже не перечислишь. Есть ли какие-то определенные критерии, по которым отбираются участники Фестиваля и что нужно для того, чтобы принять в нем участие?

— Во-первых, каждым театром подавалась официальная заявка, и мы ее рассматривали. Вместе с ней нужно было предоставить видео, фото – и мы видели, с каким участником мы работаем.

— Скажите, в чем главная  особенность Вашего Фестиваля, чем он отличается от всех остальных?

— Чем мы отличаемся от других фестивалей… Например, фестиваль уличных театров с успехом проходит в Архангельске уже 16 год. Это известный фестиваль, мы с ним дружим. Отличаемся мы социальной направленностью. Инициаторами создания и авторами идеи Фестиваля являются выпускники детских домов. И поэтому нам очень важно проявить нашу дружбу, показать, что мы едины, что нет между нами различий, что нужно обязательно развивать улицу, что улица – это так же наш дом, как и квартиры, что можно без опаски выходить, радоваться всем, взаимодействовать, что этот мир прекрасен!..

— То есть у Вас главное – объединяющее начало?

— Да, мы созидатели!

— И к тому же Вы активизируете созидательное начало в других людях, заставляя их в чем-то  даже изменить взгляд на мир, обратить внимание на какие-то стороны жизни, которых они не замечали.

— Стараемся привлечь внимание к большим социальным проблемам, особенно касающимся детских домов, например, на то, как крадут квартиры у детей-выпускников. Это очень важно для нас. Мы это выделяем.

— Таким образом, Вы затрагиваете еще и острые социальные вопросы?

— Обязательно. Мы не замалчиваем их.

— Понятно. Все же если попытаться обозначить основную Вашу цель, то она больше несет в себе решение социально значимых вопросов, или имеет в большей степени культурно-развлекательную направленность?

— Одно другому не мешает. Здесь оба эти направления идут вместе, содействуя одно другому. Я могу процитировать фразу Поленова, который с нами вместе идет: «Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит». Это высказывание нам абсолютно подходит. То есть даем счастье и радость!

И потом французская поговорка, что  «лучше развивать улицу, чем тратить деньги на строительство тюрем» тоже хорошо показывает возможность решения социально острых проблем культурными способами.

— В этом прослеживается значительное сходство с задачами Фонда культуры, и мне видится в этом большой задел для того, чтобы объединить усилия в одном направлении.

— Мы открыты и готовы к взаимодействию. Что касается самих организаторов Фестиваля, то мы – единая команда, и не выделяем кого-то единолично, мы все вместе вносим вклад в общее дело, каждый – на своем уровне. Хочу подчеркнуть, что наша организация некоммерческая, не государственная, основана на волонтерской деятельности. Все люди именно идейно заряжены, и деньги за это не получают. Все мы – волонтеры.

Работаем сплоченной командой. У нас есть хороший  дизайнер – Максим Тимофеев. Все идеи, оформление сайта, разработка эмблемы, обработка фотографий, заполнение сайта – это все делает он. Вообще хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто помогает в организации Фестиваля, это очень большой труд.

— Насколько большое внимание Вы уделяете работе со СМИ?

— У нас есть журналисты-волонтеры, которые пишут статьи, пресс-релизы, выкладывают их. Последние пресс-релизы были сделаны компанией «Про-линия» (Еленой)  - тоже подключились к нам, стали нашими партнерами. Елена сейчас возглавляет пиар-отдел нашего Фестиваля. О нас постепенно узнают, приглашают, и мы с удовольствием откликаемся – недавно мы были гостями на радио «Эхо Москвы», рассказывали о предстоящих мероприятиях.

— Какой результат Вы хотели бы видеть благодаря таким акциям, как сегодняшняя? Что для Вас, как организаторов, особенно важно?

— Знаете, высший пилотаж уличной Арт-площадки – то, что, например, паренёк пришел сегодня со своими ходулями, которые он делал несколько часов. Он утром шел мимо, увидел происходящее на арт-площадке, решил смастерить ходули и пришел сейчас на них. Я, говорит, на ходулях вообще не умею ходить, но сейчас буду учиться. Это и есть самый главный эффект – когда люди, особенно молодежь, выходят не с пивом где-то  посидеть, а пытаются себя реализовать по–другому. Вот ради этого и стоит создавать такие площадки. На этом и должен строиться Фестиваль  – на самом желании людей, не с подачи власти или еще кого-то, а на инициативе, подкрепленной конкретными действиями. Поступок мальчика, который сам сделал эти ходули и пришел участвовать – это пример того, как сделать реальный шаг, не на словах, а на деле. В этом и состоит задача Фестиваля – пусть один из пятисот пришел, это уже победа.

— Многие сотрудники Фонда тоже заинтересовались открытием арт-площадки, собираются подойти. Хочется сказать Вам спасибо за то, что Вы проделываете почти неподъемную работу, чтобы все это организовать, раскачать людей, как-то  облагородить улицы, чтобы здесь были не пьяные тусовки, а интересные акции. Мы Вас полностью поддерживаем в этом начинании, и хотелось бы как можно больше людей привлечь к позитивной самореализации.

— Очень хорошо! Обязательно приходите на каждую арт-площадку, каждую субботу. 12 мая добавится площадка у цирка: к вечеру будет fire-шоу, а вообще акция начнется часов с 16. Будем это анонсировать.

— Многие уже знают о Вас из прессы, посещали Ваш сайт, группу «Вконтакте», участвовали в акциях. Но все же, хотелось бы услышать о Фестивале несколько слов, адресованных тем, кто пока ничего о нем не знает. Что бы Вы сказали каждому горожанину, чтобы заинтересовать его и привлечь к участию?

— Во-первых, мы за высокие ценности. Мы за добро, любовь и мир во всем мире! Кроме того, Фестиваль очень интересен, он имеет развивающую направленность. В Ярославль приедут лучшие театры России и мира. Это беспрецедентный и уникальный случай, что ярославцы смогут увидеть те театры, которых никогда не видели и вряд ли бы увидели, если бы не этот Фестиваль. Многие из  этих театров большую часть своего времени проводят в гастрольных турах, за границей. Допустим, театр «Пежо» — самый известный уличный театр в России и один из известнейших в мире. Выступает перед президентами, принцами, принцессами, то есть уровень высочайший.

— Скажите, как Вам удалось собрать столь разноплановые и уникальные театры в рамках Фестиваля в Ярославле?

— Заслуга привлечения театров, безусловно, принадлежит Марине Акишиной. Своей личностью, своей деятельностью по жизни она доказала, что можно при минимуме возможностей совершить великие дела. Марина занимается социальными проектами уже давно – в первую очередь, касательно детских домов. Ее имя много значит, она умница, великая личность, и только благодаря ее усилиям, деятельности так это все развернулось и идет так хорошо. Марина собрала команду, за ней идут люди – вы знаете, что далеко не за всяким человеком пойдут. Она лидер и позволяет другим тоже вершить и творить.

— А какой в целом отклик людей вызывают Ваши акции? Ведь уже прошло множество предфестивальных мероприятий, и сегодня открытие уличной Арт-площадки – уже можно говорить о том, какова реакция ярославцев?

— Люди реагируют очень хорошо. Многим сложнее всего воспринимать то, что акции носят бесплатный характер. Главный вопрос, когда накладываешь грим или проводишь мастер-класс: «А это что бесплатно? А сколько это стоит?». То есть люди в основном отошли от понимания, что можно сделать что-то  просто так.

— Получается, что Ваш Фестиваль – некое воплощение шекспировского высказывания «Весь мир театр, и люди в нем актеры», попытка показать людям, что  их обыденная жизнь может быть не такой скучной, грустной и серьезной, наполнить ее новыми впечатлениями, красками, интересными событиями?

— Вы правы. В душе каждый ярославец соскучился по настоящим массовым праздникам — как раньше в советское время люди выходили на 1 мая, ощущалась общность, настоящее праздничное состояние. И сейчас это уже своего рода синтез, метаморфоза традиций и новых веяний. Главная изюминка Фестиваля – это Карнавальное шествие. Многие люди чувствуют, что настал какой-то предел, каждый сам по себе, в своих квартирах, и это как некий выход – в душе каждый хотел бы такого карнавала. Только нужно, чтобы кто-то  начал, расшевелил людей, а реакция непременно будет, и она уже есть, даже сегодня, когда в первый раз вышли на уличную Арт-площадку. Будут еще добавляться желающие. Люди готовы, только надо им подсказать, направить.

— Действительно, эта закономерность наблюдается во всем, в любом деле – сложнее всего начать, а дальше уже инициативу подхватывают, и идет развитие. Вы молодцы, что пытаетесь совершить этот прорыв, положить начало новому, а точнее – «хорошо забытому старому» культурному направлению в городе. В дальнейшем, когда люди узнают, что такое уличный театр и сами станут участниками этого действа, их будет проще привлечь к подобным мероприятиям, а сейчас еще во многом ощущается некая скованность и нерешительность даже среди тех, кто пришел на Арт-площадку. Все это ново и непривычно.

— Именно для этого мы и запустили предфестивальные Арт-площадки. Чтобы подготовить ярославцев, чтобы найти образ каждому, помочь сшить костюм, подобрать грим и т.д.

— Само Карнавальное шествие состоится 23 июня?

— Да, 22 июня заезд участников,  23 – грандиозное действо с участием приезжих театров и самих ярославцев, церемония открытия и функционирование Арт-площадок, а 24 – выступления в реабилитационных центрах, больницах, детских домах, пресс-конференция и церемония закрытия Фестиваля.

Узнать о I Международном Благотворительном Фестивале Уличных Театров в Ярославле подробнее можно, перейдя по следующим ссылкам: официальный сайт Фестиваля и страничка Фестиваля «Вконтакте».

Фрагменты выступления Театра «NON STOP» в рамках открытия первой уличной Арт-площадки 5 мая на Первомайском бульваре


источник



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе