Фестиваль "Коляда-plays" стартовал в Екатеринбурге

Очередной, IX фестиваль "Коляда-Plays" начался в Екатеринбурге, его ключевое слово - эксперимент. 
Придуманный Николаем Колядой международный слет театров - это, в первую очередь, парад современной драматургии, шанс для молодых авторов найти свой театр и свою публику. 
Фестиваль "Коляда-Plays" начал свою работу в Екатеринбурге

За девять лет от этого фестиваля, как от бикфордова шнура, уже вспыхнули и разгорелись новые театральные проекты в городах и весях России, а пьесы уральских драматургов, учеников Коляды, прочно вошли в репертуар театров мира.

В эти дни многие сценические площадки города отданы театральному празднику, изобретательность которого гарантирована талантом самого Коляды. Бывший актер академической драмы, попробовавший свои силы в драматургии, он теперь стал настоящим мотором бурной культурной жизни столицы Урала, создав сначала свой театр, затем вырастив вокруг него драматургическую и актерскую школы, отпочковав от него успешно работающий Центр современной драматургии, украсив театральным фестивалем и предваряющим его конкурсом молодых драматургов "Евразия". На днях были объявлены лауреаты "Евразии-2015": Денис Радионов (пьеса "Водитель лунохода"), Александр Демченко ("Я, мой муж, любовник, труп"), Иван Андреев ("Чихуахуа"), Александр Житовский ("Мизантроп") и Виктор Тетерин ("Дом под снос"). И вслед за конкурсом пьес, почти без паузы, стартовал фестиваль спектаклей.

Первым в состязание вступил пермский театр "Туки-Луки", прямо на улице перед "Коляда-театром" показав интерактивный спектакль "О!", в котором участвуют не только актеры, куклы и предметы, но и все, кто оказался поблизости. Этот оригинальный театр был создан на основе экспериментального курса актеров-кукольников при Пермском институте искусства и культуры, и в свою очередь проводит свой фестиваль моно-спектаклей "Monolog".

В основной конкурс фестиваля заявлено 29 спектаклей театров из 17 городов России, Казахстана, Польши, Молдавии, Сербии. Среди участников екатеринбургский Центр современной драматургии под руководством Николая Коляды и Александра Вахова - еще одна площадка для театральных экспериментов, молодежная группа актеров, режиссеров, сценографов и драматургов, которая в первые же годы своего существования завоевала право участвовать во многих фестивалях страны, включая "Золотую маску". Фестиваль украсят екатеринбургские "Коляда-театр", Театр драмы, "Галерка" и студия "ЮХИ". Театры "Ангажемент", "Буриме" и "Чуток театр" из Тюмени. Творческие коллективы из Астрахани, Белграда, Воронежа, Ижевска, Кишинева, Лодзи, Норильска, Омска, Петропавловска, Рязани и других больших и малых городов страны, Европы и Азии. Один из залов "Коляда-театра" отдан большой кинопрограмме - работам уральских режиссеров, фильмам с участием актеров "Коляда-театра" и лучшим картинам международного студенческого фестиваля "Кинопроба", ежегодно проходящем в Екатеринбурге.

Девять спектаклей будет транслировать в интернете компания "Телепорт". Работает международное жюри и, как подчеркивает автор идеи, драматург и режиссер Николай Коляда, "фестиваль - это, скорее, лаборатория, где мы пытаемся понять, что такое новый театральный язык, новый театр... Мы пытаемся его проводить в сложное время, но постараемся поделиться с вами нашей влюбленностью в театр".
Автор
Текст: Валерий Кичин (блог автора) , Фото: Татьяна Андреева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе