ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ФИРС

Как известно, понедельник - день тяжелый. Но только не для служителей Мельпомены. Уж кто-кто, а они праздновать умеют. Тем более и повод подобрался более чем весомый: ярославской театральной школе исполнился полтинник.
ПТЕНЦЫ гнезда Шишигина (школяры величали народного артиста просто Фирс) слетелись отовсюду: из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. К примеру, в театре имени Комиссаржевской Новочеркасска вся труппа и худрук - Фирсовской школы.
Цветы, поцелуи, объятия - в Волковском было по-африкански жарко. Само действо растянулось часа на три.

Публика затаила дыхание, когда на сцене появились студенты разных поколений с номером «Дом, который построил Фирс». Тридцать человек с воодушевлением что-то пилили, строгали и... пели. Вспомнились фильмы про БАМ. Вот это: «Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный…» В уголке на стуле в образе дряхленького старичка в валеночках покряхтывал-покашливал «Фирс». Легендарный педагог и режиссер, конечно же, таким не был, хотя и ходил с тросточкой.

Да и дом появился не сразу. Первые зачеты проходили в гримерных, репетиционных залах Волковского и даже в курительных комнатах. Иногда - в здании с атлантами, метко прозванными в народе «четверо непьющих», в квартирах у педагогов. А наставники были чудо как хороши. Взять хотя бы «дядю Володю», блистательного Владимира Солопова. По нему все девчонки умирали. Поклонницы бритвами его портрет с выставочного стенда вырезали.

Для первых выпускников были заготовлены юбилейные именные медали. Великолепная шестерка старалась держаться строго. Зато остальные на мгновение превратились в студентов-балбесов. Выпускник 1984 года Владимир Гусев припомнил, что ходил на лекции с дипломатом и маленькой подушечкой. Интересно, он это всерьез? Владимир Евгеньевич с таким пылом обхватил тонкие талии прим Волковского, голосящих «Шизгару», словно и впрямь жизнь свою, как кинопленку, отмотал на 28 лет назад.

«Медаль за благотворение наукам» вручил ректору ЯГТИ Сергею Куценко его коллега из ЯрГУ Александр Русаков. Да не просто так, а с горьким комментарием: «Дому, который построил Фирс, от дома, который не достроил Фурсенко», а также с пожеланием поменьше мониторингов и рейтингов. Александр Ильич, по собственному выражению, представлял «сильно поредевший, реформированный отряд вузов Минобра». А ЯГТИ, опять по его же словам, «единственный вуз, где не применимо дистанционное образование». И слава Богу. 

С пародиями на поп-звезд выступила и одна из самых ярких выпускниц 90-х и любимая ученица Валерия Кириллова - Светлана Галка. Звезду шоу «Большая разница», разряженную в алые струящиеся  шелка, не сразу и признали. Как заявила сама Светлана, накладные уши и вставные линзы ей до чертиков надоели. «Профессиональной хулиганке» захотелось побыть красивой. Матом кроющая «Ладу Калину» Елена Ваенга, морозящая свои связки в Крыжополе, заполошная Елка и худеющая на глазах «девчонка» Надежда Кадышева получились очень убедительными.

Напоследок немного погрустили. Минутой молчания почтили память тех, кого потеряли за эти 50 лет. 

- Пусть, слыша аплодисменты, смех, веселье, их души порадуются, - обронил вмиг ставший серьезным ведущий вечера Валерий Кириллов.

Пусть.

На снимке: Светлана Галка.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе