До свидания, Юность!

О юность легкая моя!
Благодарю за наслажденья,
За грусть, за милые мученья,
За шум, за бури, за пиры,
За все, за все твои дары;
Благодарю тебя. Тобою,
Среди тревог и в тишине,
Я насладился… и вполне;
Довольно! С ясною душою
Пускаюсь ныне в новый путь
От жизни прошлой отдохнуть.

А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Юность – счастливое время, полное ожиданий, надежд, упоений будущими жизненными победами. Разве что-то может помешать планам амбициозных, талантливых, молодых людей? Что ждет вчерашних студентов там, за порогом юности? Жизнь каждому готовит свои экзамены, и правильные ответы на них сможет подсказать только совесть. Музыкальный спектакль с летним названием «#ПрощайИюнь» показал Санкт-петербургский театр «Суббота» на Розовском фестивале в начале осени.

На сцене – нагромождение шкафов и шкафчиков, дверей и дверец, на которых изображены портреты Вампилова, Че Гевары, Мерлин Монро – теснота и непролазность студенческого общежития, где и сон, и учеба и даже свадьбы. В небольшой «комнатке» этого «общажного безумия» расположились ребята с музыкальными инструментами – ВИА «Велосипед». Как в калейдоскопе, сменяют друг друга разноцветные события, которые приковывают внимание зрителя с первых же минут. Спектакль звучит – он наполнен музыкой, известной каждому: на сцене «лучшие песенные шлягеры от 60-х до 90-х». Все музыкальные номера – это смысловые точки, расставленные режиссером. Благодаря музыке, зритель переключается с юмора на лирические размышления о любви, дружбе и о том, стоит ли идти на компромисс со своей совестью или нужно отстаивать свободу до конца. Или, наоборот, танцевальная вставка разряжает атмосферу – ведь это всё юность, июнь, энергия и хулиганство.

vp2J_Q6qlZ4.jpg

Выбор между любовью и карьерой – сюжет известный. Колесов (Иван Байкалов) – талантливый студент, любимец курса, сорвиголова. Не лезет в карман за словом, очаровывает на ходу случайную незнакомку на автобусной остановке, является на свадьбу друзей через окно – кажется, ему все ни по чем!

А если диплом горит? Если судьба и научное будущее на кону? А если у друзей вокруг тоже все не ладится, даже та самая свадьба? А если все вокруг перемешалось и превратилось в большой музыкальный ералаш, в котором уже и не разберёшь, кто главный герой: Колесов, Фролов, Букин или Таня?

Колесову предстоит сделать выбор между любовью и предательством, молодожёнам Букиным (Григорий Сергеенко и Валентина Гульнева) спасти брак, старым приятелям Васе (Григорий Сергеенко) и Боре (Иван Байкалов) проверить на прочность мужскую дружбу, ректору университета (Владимир Абрамов) защитить дочь Танечку (Кристина Якунина) от назойливого внимания хулигана, садовнику Золотуеву (Владимир Шабельников) собрать двадцать тысяч для заключения сделки ценою в жизнь, а милиционеру (Артём Лисач) превратиться в Бэтмена и спасти весь мир!

Сплетение судеб дополняется сплетением времен. Говоря о реальности позавчерашнего дня, герои выглядят и действуют вполне современно. А смартфоны и селфи-палки вдруг сталкиваются с распределением после института и взятками в (ого!) двадцать тысяч.

А может быть, это говорит о том, что мир изменился только внешне? За новым антуражем скрывается старый конфликт и те же люди. Никто больше не едет работать по распределению, не жарит каждое воскресенье гуся, не бежит с авоськой в магазин, но все так же переживают первую любовь и ссоры с родителями, пробиваются к цели, совершают ошибки и ищут свой путь. Путь из студенческой юности во взрослый мир.

Автор
Ася Широкова, Редактор блога Ляля Петухова, Фото Татьяна Хандурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе