Директор театра в Ярославле хочет сделать его одним из лучших в России

ЯРОСЛАВЛЬ, 22 фев - РИА Новости. Новый директор Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Евгений Марчелли, прославившийся скандальной постановкой пьесы Горького "Дачники" в Калининградском драмтеатре, заявил что намерен сделать Волковский одним из лучших театров России.
Во вторник представитель Минкультуры РФ, директор департамента поддержки профессионального искусства и народного творчества Алексей Шалашов официально представил коллективу театра Евгения Марчелли как нового руководителя. До этого Марчелли работал в Ярославском драмтеатре в качестве приглашенного режиссера и сменил на директорском посту Бориса Мездрича, возглавившего Новосибирский театр оперы и балета.

"Мы очень благодарны Евгению Жозефовичу за то, что он принял наше предложение, мы очень высоко оцениваем его заслуги, очень высоко ценим его как профессионала, и я думаю, что он не нуждается ни в каких рекомендациях, потому что список его постановок, его премий сам за себя говорит", - сказал Шалашов.


Он подчеркнул, что должность Марчелли временная, и вскоре он будет назначен художественным руководителем театра - сейчас это мешает сделать старый устав Волковского театра, в котором должность худрука не предусмотрена. В дальнейшем предусмотрена также должность исполнительного директора театра, которого через полгода выберет и представит на утверждение в Минкультуры сам Марчелли.

Марчелли рассказал, что в его планах сделать Ярославский драмтеатр одним из лучших не только в провинции, но в России.

Он также признался, что сейчас больше всего думает о своей готовящейся премьере - спектакле "Зойкина квартира" по Булгакову.

Лауреат "Золотой маски" Евгений Марчелли учился в Ярославле, руководил "Тильзит-театром" в Советске (Калининградская область), затем - Омским театром драмы и Калининградским драмтеатром. Последний пост он покинул в августе прошлого года, объяснив свое решение сложными отношениями с труппой и неудачными попытками реформы, и заявил о намерении стать "свободным режиссером" в Ярославле.

Марчелли собирался вывести калининградскую "драму" на просторы России и Европы, сделать из нее "громкий театр". Однако самой громкой историей, связанной с его постановками, стал скандал из-за оригинального прочтения пьесы Горького "Дачники". Общественная организация Калининграда обвинила областной драмтеатр в использовании порнографии во время постановки, хотя Марчелли назвал это "чистой девственной историей".

В этом году в фестивале "Золотая маска" участвует ярославская постановка Марчелли - "Екатерина Ивановна" по пьесе Леонида Андреева. В аннотации к спектаклю его режиссер назван "убежденным модернистом", а также "дерзким, жестким и умным интерпретатором мирового драматургического наследия".


© РИА Новости Екатерина Абрамова



Лучший город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе