Дель арте ярославцев заинтересовало «Золотую маску»

Ведущие театральные критики страны, входящие в состав оргкомитета национальной театральной премии «Золотая маска», настоятельно рекомендовали ярославским кукольникам «перестать скромничать» и принять наконец участие в конкурсной программе будущего года. Столь лестное, но ко многому обязывающее предложение поступило после блестящего выступления ярославского театра кукол на первом межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи», который прошёл в Костроме. Ярославцы представили премьерный спектакль этого сезона «Любовь к одному апельсину», поставленный заслуженными деятелями искусств России режиссёром Николаем Боровковым и художником Нелли Поляковой.
Сказка знаменитого итальянского драматурга Карло Гоцци «Любовь к трём апельсинам» – классическая пьеса для итальянского театра масок. По её мотивам драматург Владимир Синакевич создал весёлую историю, в которой действуют герои Гоцци: находчивый Труффальдино (артист Данил Морозов), меланхоличный принц Тарталья (заслуженный артист России Ярослав Узенюк), добродушный король Сильвио (заслуженный артист России Валерий Смирнов), врач-шарлатан Леандро (артист Анатолий Белков) и множество других ярких персонажей.

Эта удивительная история происходит в волшебной стране Треф, где правит король Сильвио. Он в сильном горе: его любимый сын принц Тарталья болен и дни его, как уверяет главный врач королевства Леандро, сочтены: что противопоставишь придуманным лекарем-интриганом болезням «животикус» да «подзатыльникус»? Сильвио и не подозревает, что против него и принца организован заговор, во главе которого стоит коварная красавица Клариче, мечтающая завладеть троном. И лишь весёлый Труффальдино вызывается помочь в беде королю и принцу.

Спектакль у ярославских кукольников получился очень динамичный, эмоциональный, остроумный. Каждый из зрителей, вне зависимости от возраста, нашёл в нём свою эстетическую нишу. (К слову, в фестивальной афише «Волжских встреч» спектакль был почему-то рекомендован для просмотра взрослой аудиторией, но восторженные овации после опускания занавеса подтвердили, что и этот неожиданный экзамен ярославские кукольники с честью выдержали).

Зрителей «от 16 и старше» привлекли импровизации в стиле итальянского площадного театра дель арте, ироничное жонглирование словами («либо лечиться – либо хорониться», «плевал на вас с высокого трона», «переживайте не так громко»). Детвора была в восторге от «всамделишного» летающего ангела с повадками ворчливого домового, циркового иллюзиона в стиле Кио, когда прямо на глазах у зрителей великанша Клеонта действительно «вырастает» под потолок, и прочих ловко придуманных режиссёром Боровковым и «заряженных» в нужных местах повествования (когда внимание у маленького зрителя начинает слегка рассеиваться) кунштюков.

Использование в постановке тростевых кукол, больших масок и масок дель арте, множест-во мизансцен с использованием «живого плана», музыкальные и танцевальные номера делают спектакль «Любовь к одному апельсину» поистине захватывающим зрелищем и большой удачей ярославского театрального сезона 2010 – 2011 годов. Не зря столичные критики пожелали увидеть именно этот спектакль в числе номинантов «Золотой маски».

Ярославский театр кукол однажды уже был в числе номинантов этого престижного конкурса: этой чести в 1997 году удостоился спектакль «Кентервильское привидение», поставленный заслуженными деятелями искусств Еленой Борисовой и Еленой Бересневой.
Северный край



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе