"Будущее театральной России 2019": что посмотреть

Дорогие зрители! Уже совсем скоро стартует главное театральное событие весны – XI Молодёжный фестиваль «Будущее театральной России»!

Как всегда мы предлагаем вам увидеть самое интересное, что было создано молодыми, смелыми и талантливыми!


22 апреля фестиваль открывается спектаклем одной из самых знаменитых мастерских РИТИ «ГИТИС» - мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича. Ярославцы увидят «Войну и мир. Сочинение в трёх частях». Жанр спектакля заявлен режиссёром-постановщиком Олегом Глушковым как «упражнение», «поскольку нельзя положиться на сюжет и на «общепринятую логику», а можно лишь на ту самую «логику», которая рождена работой над этим спектаклем». Всем, кому интересно отпустить себя и пойти туда, куда поманит театр – надо увидеть именно эту работу.

23 апреля можно будет увидеть два спектакля из фестивальной афиши. В 12.00 в учебном театре студенты четвёртого курса артистов театра кукол представят сказку-фэнтези «Волшебное оружие Кэндзо» в постановке художественного руководителя курса Артёма Домбровского. Это история о волшебном мире, в котором оказывается главный герой Кэндзо и его жена Юкико. В 18.30 на большой сцене театра Волкова дипломный спектакль «Иванов» А. Чехова покажут студенты ВГИКа, мастерская народного артиста России Сергея Соловьёва, известного кинорежиссёра, автора таких культовых фильмов как «Асса», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и многих других.

Российский государственный институт сценических искусств из Санкт-Петербурга 24 апреля в 18.30 на большой сцене Первого русского будет показан спектакль «Сон молодого человека». Провинциальный город, терзания героев, которые сталкиваются с выбором – казалось бы, знакомые со школьной скамьи, темы Ф. М. Достоевского. Но как по-новому они зазвучат в исполнении студентов курса Арвида Зеланда.

Постоянный участник фестиваля Хабаровский государственный институт культуры 25 апреля на камерной сцене Волковского театра представит студенческий спектакль «Страх и отчаяние в Третьей империи» Б. Брехта, трагедию бездействия, в которой каждый сможет проассоциировать себя с героями спектакля. И в этот же вечер, в 18.00 на сцене учебного театра состоится водевиль Российской государственной специализированной академии искусств «Пощёчина» Э. Лабиша.

27 апреля - три фестивальных спектакля. Два из них пройдут в Волковском театре. На большой сцене в 18.00 – «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера Екатеринбургского театрального института. Спектакль построен как серия бесед главного героя с психоаналитиком, который заставляет его погрузиться в воспоминания о прошлом. Каждое такое «воспоминание» представлено на сцене как отдельный игровой эпизод, включающий в себя драматическую сцену и развернутый музыкальный номер. Поклонники синтеза драмы и музыкального театра получат эстетическое удовольствие от этой постановки.

На камерной сцене в 19.00 Новосибирский театральный институт представляет одноактную оперетту Жака Оффенбаха «Жанна плачет, Жан смеётся» в постановке Андрея Зубова. Когда-то ведущие роли в этой оперетте исполняли Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский. В 15.00 в учебном театре ЯГТИ будет показан спектакль Сербской театральной академии из г. Белграда. И это будет «Чайка» А. Чехова в постановке известного ярославцам по спектаклю «Опечаленная родня» режиссёра Милана Нешковича, который со своими студентами довёл чеховскую комедию до фарса. Это единственный иностранный участник фестиваля, приезд которого состоялся при поддержке Фонда Анатолия Лисицына.

28 апреля, в воскресенье, Ярославский театральный институт в 15.00 в учебном театре покажет наивный рассказ «Время женщин» по одноимённому роману Е. Чижовой в постановке Олега Нагорничных. В спектакле участвую студенты мастерской артиста театра Волкова Андрея Зубкова. А в 20.00 на камерной сцене состоится спектакль ещё одной уже легендарной театральной мастерской – Мастерской Дмитрия Брусникина Школы-студии МХАТ. «Кульминация» - для тех, кто хочет узнать о самой актуальной современной драматургии, о том, какие основные темы она поднимает, за 1 час 40 минут!

29 апреля – закрытие фестиваля спектаклем этого же курса Школы-студии МХАТ – «Транссиб». Эта постановка создана по мотивам путешествия студентов по самой длинной железной дороге в мире – Транссибирской магистрали. В феврале 2016-го первокурсники Школы-студии МХАТ вместе с актерами и педагогами Мастерской Дмитрия Брусникина, драматургами и группой документалистов сели на поезд по маршруту Москва – Владивосток – Москва. В течение двух недель они собирали истории простых людей, своих случайных попутчиков, чтобы узнать, о чем говорит, думает и чем живет наша страна.


В рамках фестивальной программы ожидаются творческие встречи и мастер-классы, о которых мы вам сообщим дополнительно! Так что выбирайте то, что будет интересно именно вам, а выбирать, уж точно, есть из чего!

Автор
Театр им. Федора Волкова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе