Балет и опера. Анонсы-2014

Рождественский балет «Щелкунчик» по традиции откроет Новый год во многих театрах страны. В Новосибирске и Петербурге появились новые версии сказки Чайковского, а в Большом театре 2 января, в день 87-летия Юрия Григоровича, его волшебный «Щелкунчик» будет показан в 500-й раз. 

Балетная афиша нового года пополнится спектаклями иностранных хореографов: в Большом представят «Даму с камелиями» Ноймайера и «Укрощение строптивой» Майо, Макгрегор приглашен в Мариинку (спектакль «Инфра»), Дуато перенесет на сцену Михайловского театра свою трагическую одноактную «Белую тьму».

Джон Ноймайер

В коллекцию балетных раритетов войдут спектакли английских классиков: «Сильвию» и «Маргариту и Армана» Аштона представит Мариинка, а Музтеатр имени Станиславского и Немировича-Данченко завершит сезон макмиллановской «Манон». Сцену театра на Большой Дмитровке отдадут и под эксперимент: «Вечер балета» будет составлен из одноактовок трех молодых хореографов.


Андрей Могучий

В отличие от 2013 года, богатого на круглые юбилейные даты, наступающий выглядит скромнее. 170 лет со дня рождения Римского-Корсакова отметят двумя «Царскими невестами»: в Большом театре в версии Юлии Певзнер, в Михайловском — в постановке Андрея Могучего. Мариинский готовит специальные программы к 175-летию со дня рождения Мусоргского. Валерий Гергиев продирижирует тремя оперными премьерами Мариинки: «Евгением Онегиным» Чайковского (режиссер-постановщик Алексей Степанюк), прокофьевской «Войной и миром» (Грэм Вик) и «Троянцами» Берлиоза (Яннис Коккос). Филармонии России концертами отметят 300-летие со дня рождения «берлинского» Баха (знаменитого сына Иоганна Себастьяна Баха), стоявшего у истоков жанра классической сонаты.

Ряд российских премьер посвящен реформатору оперы композитору Глюку — Музтеатр имени Станиславского и Немировича-Данченко уже репетирует две одноактные «безделушки» юбиляра: «Китаянки» и «Исправившийся пьяница». Меломаны с нетерпением ожидают еще две новинки этого театра: «Аиду» Верди в постановке Петера Штайна и «Дон Жуана» Моцарта, над которым работает Александр Титель.


Фото: ИТАР-ТАСС

Детский музтеатр имени Сац познакомит юных зрителей с оперой «Маленький Арлекин» на музыку крупнейшего авангардиста Штокхаузена.

По России прокатится волна традиционных фестивалей. Плюс новорожденный новосибирский «Транссибирский арт-фестиваль» (худрук Вадим Репин) и петербургская «Ударная масленица» с программами для медных духовых инструментов.

Весь художественный мир готовится вспомнить Екатерину Максимову. На легендарной сцене Большого театра 4 февраля Владимир Васильев соберет ее учеников и коллег. Престижный балетный конкурс — пермский «Арабеск» — будет посвящен 75-летию со дня рождения великой русской балерины. Есть надежда, что состоится традиционный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинске: балет этого города она опекала.

Елена ФЕДОРЕНКО

Газета "Культура"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе