Атос из оружейной столицы

 Фантазия на тему «Трех мушкетеров» Александра Дюма, представленная студентами Ярославского театрального института, была признана одним из лучших номеров на «Серебряной шпаге».


ТАК называется международный фестиваль сценического фехтования, прошедший на сцене учебного театра ГИТИСа. Помимо российских, его участниками стали актеры из Франции, Великобритании, Италии и Испании.

Александру Батура, великолепно вжившуюся в образ Констанции Бонасье, отметили дипломом в номинации «За мужество в бою среди мужчин». Постановщик номера, педагог Виталий Новик был признан лучшим режиссером и в качестве награды получил кожаную портупею работы московского мастера. Репетировали «Историю любви» около трех недель.


 - Термин «сценическое фехтование» придуман в России Александром Люгаром. Артистом он не был, преподавал в кадетских корпусах. У иностранцев - это, скорее, боевая хореография, напоминающая танец. Красивое, зрелищное шоу. Мы же стараемся, чтобы все было правдоподобно, похоже на реальную жизнь, - рассказывает Виталий. Родом он из оружейной столицы России - Тулы. Кстати, «новиками» на Руси называли молодых дворян, впервые записанных на военную службу. В 2007 году Виталий закончил Ярославский театральный институт. Были и роли. В комедии Клода Монье «Блэз» Виталий Новик сыграл бедного французского художника. Но любовь к фехтованию пересилила. Им Виталий увлекся, учась на третьем курсе - в детстве начитался «Мушкетеров», теперь учит этому других. Ребята искусно владеют не только шпагой, саблей и шашкой. Освоили японский меч боккэн, итальянскую рапиру, ля канн де батон, французское фехтование тростью. Каскадерские навыки Виталия пригождаются в сериалах, в основном, детективных.


 - Умею падать с грохотом и оставаться при этом живым и здоровым, - улыбается он. Прошлым летом ему посчастливилось сняться в «Трех мушкетерах» Сергея Жигунова. Виталий дублировал Юрия Чурсина, играющего Атоса. Все отмечали поразительное сходство актеров. Съемки проходили в парке Александрия в Петербурге и Выборге, в старинном замке. По сценарию Атос был ранен в правую руку и пришлось сражаться левой, что было гораздо тяжелее. По иронии судьбы, из всех героев романа Дюма Виталий выделял именно Атоса за спокойствие и благородство. Ему очень нравился и сыгравший его Вениамин Смехов, печальный с роскошными усами-«канде­лябрами». Правда, усы и бородка очень мешали. К тому же их Виталию, как каскадеру, намертво «зацементировали» клеем. Фильм должен выйти на экраны в ноябре.      


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ 

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе