Андрей Кончаловский: «Работать в театре за деньги нереально»

В Театре им.Моссовета открылся новый сезон.
Режиссер Андрей Кончаловский,
Фото: Борис КУДРЯВОВ


По традиции в этот день собирается вся труппа. Пришли звезды этого театра: Валентина Талызина, Ольга Остроумова, Евгения Крюкова, Ольга Кабо...


Актрисы театра Моссовета
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Валентина Талызина
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Ольга Остроумова
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Перед артистами и журналистами выступил режиссер Андрей Кончаловский, у которого на сцене Моссовета вышел не один спектакль. А сегодня вечером в день открытия сезона на Основной сцене показывают «Укрощение строптивой» в его постановке. В роли Катарины жена режиссера Юлия Высоцкая. Она пришла на сбор труппы вместе с мужем.


Андрей Кончаловский с Юлией Высоцкой.
Фото: Борис КУДРЯВОВ


- Зрители приходят в театр, чтобы получить какую-радость. Особенно это важно сегодня, когда идет военная операция и люди гибнут, - сказал Кончаловский. – Зрителям, вообще людям, нужно давать надежду.


Актеры театра Моссовета
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Евгений Стеблов
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Театр занимается странным делом: кто-то что-то написал (пьесу), кто-то выучивает текст и выходит на сцену. Полный зал сидит и слушает и смотрит на это. Если спектакль трогает, у зрителей глаза заинтересованные, как у детей. Это очень уникальное занятие.

Я вспоминаю жонглера, который перед храмом жонглирует в День Богоматери. И к нему подходят люди и спрашивают: что ты тут делаешь в такой праздник? А он говорит: я жонглирую в честь Богоматери. Почему? Я больше ничего не умею делать.

Вот так и мы: делаем непонятное, неочевидное, неосязаемое, но очень важное дело.


Екатерина Гусева
Фото: Борис КУДРЯВОВ


Я обожаю артистов театра. Работать в театре за деньги нереально. Тут работают только потому, что есть потребность. Это на мой взгляд, удивительная потребность приходить в свой дом. И не дай бог потерять этот дом. Театр сложный инструмент. Вы видите сколько происходит революционных событий в театральной жизни. Много недовольных, много трудностей. Проблемы есть в каждом коллективе. Артисты все эгоисты. Они считают, что они лучшие на свете. Но так и должно быть.


Труппа театра Моссовета
Фото: Борис КУДРЯВОВ

Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА Специальный корреспондент
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе