Актеры ярославского ТЮЗа решили снять немое кино

Творческие личности и отдыхают по-особенному.

Актеры ярославского ТЮЗа решили снять кино. Но не просто, а именно так, как снимали его первооткрыватели. Кто они - не братья, но коллеги Люмьер - расскажем далее.


Актер ТЮЗа Илья Богатырев аккуратно заряжает пленку. Немецкий кинопроектор 36-го года удалось приобрести по случаю. Сегодня - премьерный показ «Для своих».

- Вот здесь я ловил шляпу. Поймал, поймал.

В эти летние каникулы коллеги по театру превратились в артистов великого немого. Пришлось осваивать тонкости кинематографа столетней давности практически на ходу. Поэтому на эмоции не скупились - даже наоборот.

- Потому что там оценка должна быть яркая. Скорее пластикой, чем словами.

А затем гримерная родного театра на время превратилась в монтажную.

- Увидел и делал царапочек. Вынимаешь, кладешь на пресс, отрезаешь, подставляешь следующий кадр, склеиваешь, мотаешь дальше.

Кинокамеру «Конвас автомат» Илья Богатырев выпросил у знакомых во временное пользование 50 лет как просроченные «Тасму» и «Свему» приобрел на просторах интернета.

- Все эти вот разводы от проявки и шумы - это все исключительно на самой пленке, поэтому никаких компьютерных фокусов нету.

Но какой же великий немой без великого комика. И какой актер не мечтает примерить котелок, маленькие усики и знаменитую походку малыша Чарли. Друг и коллега Олег Челноков долго не думал.

Вместе искали локации, придумывали трюки, приезжали на площадку в четыре утра, чтобы случайные прохожие и автомобили не попали в кадр, снимали подчас одним дублем. В общем - творили.

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе