Жена и муза художника

 Уехать ради любимого из благополучной Москвы в далекую провинцию, в общежитие со всеми благами коридорной системы - оказывается, в наши времена и такое бывает! Три года назад на этот поступок решилась Евгения Сурикова.
Со своим суженым, жителем Данилова Владимиром Середой, девушка познакомилась в социальных сетях - зацепило слово «художник». Женя, как и ее будущий муж, закончила художественное училище. Творческие люди нашли много общего во взглядах на жизнь.


Долго переписывались, несколько раз встречались мимоходом. Как-то, к примеру, Женя к родственникам на Север ехала, 20 минут в Данилове поезд стоял. Предложила парню поговорить на перроне, Володя же взял билет до Вологды - и три часа продлилась встреча, которая стала судьбоносной. Не побоялась «столичная фифа» поверить своему сердцу и переехать в Данилов!


Познакомившись с Володей, поступку Жени не очень-то и удивляешься. Уникальный он человек, которые очень редко встречаются в наше время. Родился Владимир Барсуков в даниловском селе Середа в простой семье: мама - повар, отец - работник льнозавода. Рос обычным мальчишкой, увлекаясь историей, географией, биологией. А главным развлечением мальчишки были походы в местную библиотеку. В старших классах попалась ему в руки энциклопедия про художников. Часами разглядывал Мону Лизу великого Леонардо да Винчи - так поразила она нашего героя, что захотелось срисовать. Хоть никогда художественными талантами не отличался, долго корпел над репродукцией. В итоге решил, что у него получилось даже лучше оригинала. Затянул мальчишку картинный омут: все книги по искусству в библиотеке перечитал, художником себя почувствовал. Был тогда уверен, что все живописцы давным-давно почили в бозе. И очень удивился, когда мама рассказала, что в деревне, в нескольких километрах от Середы, поселился живой московский художник Валерий Ермолаев!


Тут же собрался в путь. Дело было зимой, и добираться пришлось по огромным сугробам. Художник изумился нежданному пришельцу, но дал ему урок мастерства и масляные краски, которые пацан раньше не видывал. Володя с улыбкой вспоминает, как был удивлен, что художники, оказывается, на пленэр ходят природу рисовать!


Когда парень учился в девятом классе, в Даниловской художественной галерее прошла выставка детских рисунков. Историческая композиция самоучки Барсукова «Как князь Владимир веру выбирает» заняла второе место. Володю отметил директор школы искусств и всячески стал ему помогать. Выправил бесплатный проездной до Данилова, договорился с общеобразовательной школой об особом графике для самородка: чтобы два дня в неделю он мог целиком посвящать искусству.


Сейчас в том помещении, где в школьные годы Володя учился живописи, располагается его мастерская. Хоть и меньше года парень обучался искусству рисунка, сумел с первого раза поступить в Ярославское художественное училище. Четыре года отучился, но с последнего курса, увы, пришлось уйти. Володя женился, родился ребенок, пришлось содержать семью. Поначалу пытался совмещать работу с учебой: по ночам работал в типографии, писал «коммерческие» картины по заказу, которые портят художника. Решил завязать с неблагодарным трудом, устроился в бригаду церковной реставрации. В шести храмах восстанавливал фрески в технике масляной живописи. Долгие годы жил в монастырской гостинице, питался вместе с монахами, участвовал в крестных ходах.


Многие ниточки сегодняшнего творчества Володи именно оттуда тянутся. Его главные герои - монахи, отшельники, мученики. Влечет Середу воссоздание исторических образов. Сейчас работает над образом юродивого Ильи Даниловского - с его именем связано первое упоминание о Данилове в 1592 году. Начал цикл картин «Даниловские легенды» - живописную историю родной земли. Вот парадный портрет земляка - генерала Павла Николаевича Ушакова, участника войны 1812 года, внучатого племянника прославленного адмирала Федора Ушакова. Вот старец Капитон, крестьянин села Даниловского, который в 1630-е годы имел множество последователей: привлек их необычайным постничеством и приверженностью к старой церкви.


Владимир долго изучает исторические документы, вынашивает будущие образы. Натуру ищет на даниловских улицах - во многих исторических персонажах есть лица его земляков.


Володины картины, его служение искусству высоко ценят коллеги - известные художники. Он дружен с ярославским оскароносцем Александром Петровым, с Олегом Отрошко, угличскими живописцами Федором Куницыным и Сергеем Симаковым (отцом Рафаилом).


Творческая судьба Владимира складывалась достаточно удачно, а вот в личной были проблемы. После развода он долгое время был один. В 24 года призвали в армию, служил в Подмосковье художником в доме офицеров. В армии познакомился по Интернету с Женей Суриковой: и внешне ему девушка очень понравилась, и по мировоззрению сошлись. Первый раз встретились, когда Володя ушел на дембель - на вокзале в Москве, когда на родину уезжал.


Женя работала тогда в сети детских магазинов, занималась компьютерным дизайном. Родилась девушка на севере, в Салехарде, закончила там художественное училище. В родном городе стало тесно, и она перебралась в столицу. Много молодых людей ухаживали за красавицей, но сердце ее не екало. И к Володе поначалу относилась не серьезно: когда пригласил ее познакомиться воочию, не хотела. Но от судьбы ведь не уйдешь, неведомые силы прямо-таки потащили на вокзал. И что-то после той короткой встречи затеплилось внутри. Вдобавок Женя, которая очень доверяет знакам судьбы, узнала, что ее покровитель - князь Даниил. И как тут не поверить в небесные предсказания?


 Через год после знакомства переехала к любимому. Поначалу урыдалась вся: Володя снимал комнату в общежитии с общим туалетом на целый этаж и прочими «прелестями» коммунального бытия. Но «гламурная цаца», как в шутку называет супругу Владимир, выдержала все трудности. Настоящую любовь они только закаляют.


Женя сейчас работает заведующей выставочным отделом Даниловской художественной галереи. Занимается художественной фотографией под псевдонимом Марисабель Вишневская, как режиссер придумывает свои образы, историю, рассказывает ее в снимках. Володя руководит даниловской изостудией. Занимается с двумя группами: детей и взрослых. Многих пенсионеров «подсадил» на творчество: и картины они пишут, и на выставки в Ярославль, и столицу ездят - живут теперь другими категориями.


7 сентября Володя и Женя поженились. Теперь Евгения не только муза, но и жена художника.


На снимках: Володя Середа и Евгения Сурикова.


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе