Закон лег под толстосумов

Под Переславлем проданы Клещин и Александрова гора - знаменитые памятники природы, археологии и культуры. Эта новость, озвученная в минувшую пятницу в национальном парке «Плещеево озеро» на традиционной «Встрече у камина», подвергла в шок всех, кто до сих пор остался неравнодушен к судьбе родного края.

О ТОМ, что земли на особо охраняемой территории вокруг Плещеева озера безбожно распродаются, на переславской земле знают все. Об этом на каждом повороте федеральной дороги «Холмогоры» кричат и огромные билборды. Но по простоте душевной народ полагал, что речь идет только о бывших пахотных землях развалившихся колхозов и совхозов. И никому в голову не могло прийти, что местная власть под сурдинку отдает на откуп толстым столичным кошелькам святые для каждого переславца места. Ведь что такое Клещин, никому из переславцев объяснять не надо. Это место древних поселений их предков. Упоминание об этом городе не раз встречается в многочисленных летописях. Его земляные валы с многочисленными курганами-могильниками и поныне хранят бесчисленные свидетельства древнерусской культуры. Клещин - колыбель Переславля, который со временем переместился отсюда к берегам Трубежа. 

Особое место в сердце переславцев занимает и Александрова гора, или Ярилина плешь. Когда-то здесь находилось языческое капище, где предки нынешних переславцев поклонялись Яриле - богу солнца, весны и плодородия. По преданию, на вершине ее холма стоял сам Александр Невский, возвращаясь после победного сражения с немецкими псами-рыцарями. Здесь снимались кадры фильма «Александр Невский», вошедшего в золотой фонд советской кинематографии. И нет такого переславца, который хотя бы раз в жизни не взобрался на Александрову гору и не проникся чарующей красотой окрестностей с видом на озеро, поля и город с его монастырями и церквами. 


И потому так близко к сердцу была воспринята новость, что ни валы Клещина, ни Александрова гора переславцам больше не принадлежат. Уже сегодня их новые хозяева строят планы перегородить эти памятники археологии и культуры высоким забором, выстроить на нем свои коттеджи и на пушечный выстрел никого не подпускать к своим владениям.

А куда же смотрит национальный парк «Плещеево озеро», на территории которого творятся такие безбожные дела? А он в одиночку, в силу своих сил и возможностей как умеет противостоит этому злу. Впрочем, еще два года назад развернувшаяся вакханалия продажи земли вокруг озера его не слишком пугала. Законодательство было на его стороне. Оно запрещало новое строительство и расширение существующих объектов на землях, включенных в границы нацпарка.

А нынче закон, словно продажная девка, лег под толстосумов. И со всей пугающей очевидностью над прибрежными землями голубой жемчужины Залесья нависла угроза застройки и изменения ландшафта, потери уникальных памятников природы и археологии, угроза экосистеме Плещеева озера. Ведь на сегодняшний день национальному парку принадлежит лишь маленькая полоска прибрежной земли в районе Городищ.

А на днях замглавы Переславского МО господин Белоконь подписал постановление, утверждающее план земельного участка на строительство конюшен, открытого и закрытого манежа, пожарного водоема прямо в прибрежной полосе Плещеева озера. На единственной оставшейся луговине, где порхают уникальные бабочки, занесенные в европейскую Красную книгу, где растут не менее уникальные грибы и многие виды редких и исчезающих растений. Но что не сделаешь ради частной фирмы Внешэкономторга, за которой, впрочем, по утверждению народной молвы, стоит один из самых высокопоставленных лиц государства.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе