Юлия Кривцова: «Спонтанные беседы в книжной лавке»

Все дело в том, что я люблю ходить в книжную лавку Юры Швецова. И не моргнув глазом могу провести там полдня, поэтому мой муж всякий раз просит меня перед входом в лавку заводить будильник, хотя и сам знает, что уйти оттуда быстро и не оставить последние сбережения почти нереально.

Я заметила, что такая я не одна и многие, оказавшись в лавке среди книг, ведут с Юрой бесконечные разговоры о жизни, смерти, любви, танце и образовании, вине и путешествиях, писателях и поэтах. Не секрет, пространство живого общения в нашей жизни неизбежно сокращается. Да и как такового физического пространства, приглашающего тебя к не ангажированному работой и политикой разговору, в городе почти нет. Поэтому в рамках фестиваля «Архитектура движения» мы решили пригласить желающих вести диалог в лавку Юры Швецова и придумали для этого игру под названием «Бук толк».


Правила просты: выбираете полку, на полке книгу, далее страницу и строку, которую вместе читаем и начинаем толковать. С первой же встречи в лавке творились чудеса: книги падали с полки, как только о них заходила речь. Всякий раз цитата удивительным образом раскрывала сложившуюся ситуацию. Так было и на последней февральской встрече. Собравшихся было немного. Заговорили об общении, и вот – последующие четыре книги подряд предлагали толковать молчание и тишину! Притом что книги брались с разных полок, а значит, из разных сфер знания.


Разойтись через два часа бук-толка не получалось никогда: ни в сентябре, ни сейчас. Несмотря на то что люди в лавке общаются стоя. Затронутые темы живут в тебе еще не день и не два, хотя ты рассуждал о них в компании незнакомцев.


Людям действительно очень нужно говорить друг с другом. Спонтанно. О простых и настоящих вещах.


Юлия Кривцова


Ярославль, 1980 г.р.


Окончила ЯГПУ имени Ушинского в 1997 (культурология). Возглавляет Региональное агентство творческих инициатив.

 Ярославский регион

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе