Ярославцы отметили юбилей Фёдора Шаляпина большим концертом

Ярославцы отметили юбилей Федора Шаляпина большим концертом. 

В столицу Золотого кольца России приехал Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова. Мелодраматическая постановка называлась «Картины ушедшего времени», в основе - воспоминания художника Константина Коровина, друга волжского баса. Марина Смарагдова побывала на концерте.


Марина Смарагдова, корреспондент:
«Последние минуты репетиции знаменитого коллектива. Ярославцам Шаляпин не чужой, он дружил с Константином Коровиным, частенько бывал на его переславской даче. Пел в одних концертах с Собиновым, Шаляпина, Собинова и Нежданову называли тремя китами русской национальной музыки».

Федор Тарасов, как и его знаменитый тезка, начинал петь в церковном хоре, став кандидатом филологических наук, поступил в консерваторию. Услышать знаменитых музыкантов собралось много ярославцев. Два автобуса - из Углича. Там Шаляпин снимался в немом кино, интересовался его историей. Мечтал выдать дочь за сына угличанки Шапошниковой, их семьи были близки в Париже.

Татьяна Ерохина, научный сотрудник ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей»:
«Теперь у нас в музее есть несколько фотографий, которые нам передали потомки этой Павлы Шапошниковой».

Шаляпина в Ярославле любят, также как и оркестр имени Осипова. Многие пришли на виртуозов.

Анатолий Ражев преподаватель Ярославского филиала ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»:
«Самородок, побольше бы таких, и студенты понимают и принимают его песни».

Оркестр имени Осипова считается национальным достоянием России, все вместе и по-отдельности — виртуозы. В Ярославле к музыкантам присоединился Валерий Баринов, артисты много работают вместе. Актер признался, что участвовать в таких постановках интереснее, чем сниматься в кино. В Ярославле прозвучали воспоминания Константина Коровина.

Валерий Баринов, народный артист России:
«Они были настолько близки, и Шаляпин его вспоминает. И понять эту натуру не так просто. Россия, Волга только могла такое породить, наградив его незаурядным талантом».

В лощеных цилиндрах на голове, в перчатках, играя палками с золотыми набалдашниками фланируют актеры малого и художественного театров.

Константин Коровин писал воспоминания в Париже, когда потерял зрение. Но оказался мастером слова, столь же искусным, как и живописцем. Он словно рисовал, вспоминая Россию, которую покинул.

В ярославском концерте соединились мастерство музыкантов и вокалистов, чтеца и зрителей, над которыми весь вечер парили два гениальных россиянина Федор Шаляпин и Константин Коровин.

Автор
Марина СМАРАГДОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе