XXVI фестиваль искусств «Преображение». День третий

Третий день фестиваля «Преображение» выдался насыщенным и разнообразным.

Третий день фестиваля искусств «Преображение» начался с утреннего мастер-класса по колокольному звону, который провела Наталья Хольшина, звонарь из Новосибирска. Мастер-класс прошел на большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря.


Наталья Хольшина обучала детей ансамблевому звону, рассказывала, как называются разные колокола, а также объясняла правила звона — например, как сделать так, чтобы не «залип» язык колокола, как почувствовать их силу, как и зачем слушать «затухание» звука и многое другое. Ребята с интересом пробовали свои силы, и все смелее тянули на себя «тяги» — веревки, непосредственно с помощью которых и осуществляется звон. Взрослые участники тоже были приглашены на мастер-класс и принимали в нем активное участие.


В конце мастер-класса участники под руководством опытного мастера исполнили небольшой ансамблевый звон, что вполне получилось, а завершен он был мощным общим аккордом. Наталья отметила, что даже у опытных звонарей не всегда сразу складывается колокольный звон, иногда даже профессионалы терпят неудачи, так как нет на двух звонницах двух одинаковых колоколов, и к каждому надо приспосабливаться и узнавать его.



Свои силы на прошедшем мастер-классе пробовали юные звонари из Минска, мастерски управляясь со звонарским пультом. Наталья отметила, что звон — один из тех звуков, которые всегда настраивают человека исключительно на самое позитивное и доброе.


По завершении мастер-класса на большой монастырской звоннице прошел детский колокольный концерт. В нем приняли участие юные звонари из разных российских городов — Тутаева, Рыбинска, Москвы, а также из ближнего зарубежья — из Беларусии. Завершением концерта стало исполнение общего детского колокольного звона.


Продолжил колокольную тему фестиваля дневной концерт, который задумал, воплотил и возглавил Владимир Марьянович Петровский — виртуоз колокольного звона из г. Архангельска, исследователь и педагог. Прозвучала программа «Петровский перезвон», в которую вошли звоны Севера России, и слушатели в полной мере смогли оценить все их разнообразие.



Завершился третий день фестиваля оперой в концертном исполнении «Князь Игорь» в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова. Основой сюжетной линии в опере стало древнерусское произведение «Слово о полку Игореве». Композитор А. П. Бородин наполнил свое творение  былинными и эпическими напевами и чертами. Для ярославцев же особенно ценно то, что опера прозвучала в подлинных архитектурных декорациях Спасо-Преображенского монастыря, именно в стенах которого и был обнаружен в конце восемнадцатого века первоисточник, послуживший основой для оперного либретто.

































Автор
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе