Высоким слогом – о светлом образе

Празднества Дней России, связанные с именем Александра Невского, в Переславле продолжатся с 11 по 13 июня 

«Александр Невский – имя России. Переславль-Залесский – родина Александра Невского». Конференция под таким названием соберет именитых и представительных гостей завтра, накануне празднования Дня России, в Переславле-Залесском. Форум пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке губернатора Ярославской области Сергея ВАХРУКОВА.

Кто не попадет – увидит в интернете 

От малого к великому пойдет речь на форуме, от размышлений о судьбе таких небольших провинциальных городов, как Переславль, до обсуждения вопросов государственного развития страны и серьезных дискуссий на геополитические темы. На родине древнерусского князя Александра Невского, который в прошлом году был назван символом нации, соберутся люди, чьи общественные регалии, научные степени и духовные чины позволяют им с полной ответственностью говорить о настоящем и будущем нашей Родины. 

Инициатор проведения этого мероприятия российского уровня администрация города, а организация чтений поручена подвижницам женского переславского Свято-Никольского монастыря. Здесь не без логики: монастырь не впервые проводит значимые мероприятия. У матушки игуменьи Евстолии, настоятельницы монастыря, которую в свое время горячо благодарил за труды сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий, перед конференцией горячие деньки. Но одной бы не справиться! Звонят ей из столицы, из областного центра: ладно ли идет подготовка, какая помощь нужна? 

– Возглавит чтения архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, – рассказывает матушка Евстолия. – А откроется форум докладом «Святой Благоверный князь Александр Невский – имя России». Россия оборачивается лицом на семь веков назад к образу и героическим подвигам Александра Невского, потому что нуждается в героях, патриотах, мудрых политиках, которые бы предвидели пути развития государства на многие века вперед. 

Интересным обещает стать выступление доктора исторических наук, профессора и руководителя центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН Владимира Кучкина, который поведает о Невском как о политике и полководце. Генерал-майор, профессор университета Мин­обороны Александр Черкасов свяжет значение духовного наследия благоверного князя с сегодняшними реалиями вооруженных сил страны. Доклад Татьяны Грачевой, заведующей кафедрой Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России, – «Россия в системе геополитических отношений». Православный политолог Грачева издала в этом году двухтомный труд, который сразу же стал бестселлером и предметом обсуждения широкой общественности. «Невидимая Хазария» и «Святая Русь против Хазарии» – так называются книги Грачевой. 

Говорить на чтениях Татьяна Васильевна будет о том, например, каковы конечные цели большой политики Запада, что скрывается за символикой доллара и евро, что последует за войной в Осетии, кто стоит за такими политиками, как Обама и Саркози. 

Московские и ярославские ученые-историки, писатели и общественные деятели обсудят болевые точки национального развития, предложат пути спасения национальной идеи. 

– Наши чтения проходят в русле всероссийского обсуждения приказа Президента России о борьбе с историческими фальсификациями,– подчеркнула настоятельница игуменья Евстолия. 

Чтения будут транслировать в режиме он-лайн в интернете, поскольку уже сегодня пригласительных билетов в зал культурного центра «Славич» катастрофически не хватает – так много желающих принять участие в конференции. 

Маршрутами великого князя 

Начнется форум еще с одного большого православного празднества всероссийского значения, связанного с Ярославским краем и Свято-Никольским монастырем. Как раз 11 июня 1423 года, что подтверждено летописями, в селе Годенове Ростовского района явился Живо­творящий Крест Господень, который и по сей день является святыней и предметом паломничества для тысяч людей. Торжественное богослужение в храме святителя Иоанна Златоуста села Годенова, который относится к подворью монастыря, настроит гостей конференции на высокий слог и осознание важности предстоящего разговора. 

Празднества Дней России, связанные с именем Невского, в Переславле продолжатся 12 и 13 июня. Программа интересна и обширна: военно-исторический парад, награждение победителей сборов кадетских корпусов «Под знаменем Александра», выставки, концерты, спортивные состязания, ярмарки, фестивали. Город рад всем, кто приедет в эти дни на праздник. В Переславле-Залесском, который ежегодно принимает почти 300 тысяч путешественников – любителей старины, туризм объявлен приоритетным направлением. 

– Нам есть что показать, связанное с именем великого князя, – рассказывает начальник отдела инвестиций и туризма администрации Переславля Анна Грушевич. – Специалистами музея-заповедника разработан экскурсионный маршрут. Он начинается с Красной площади, где стоит Спасо-Преображенский собор, в котором крестили юного Александра и где похоронены его сын и внук. Свидетелями детских игр князя стали и земляные валы, которые сохранились до сих пор. Невский вполне мог посещать и ряд древнейших монастырей, и тот же языческий Синий камень. 

2009 год в Переславле туристическом полностью посвящен Александру Невскому. Фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России», который пройдет в Переславле в июле этого года уже в восьмой раз, тоже. 

Сегодня городским управлением инвестиций и туризма разрабатывается долгосрочная концепция целевой программы «Александр Невский – имя России», в которую включены не только мероприятия, касающиеся развития туризма, но и культурно-массовые, образовательные программы, обращенные к жителям родного Переславля. Ведь не за горами юбилейная дата: в 2020 году – 800 лет со дня рождения Александра Невского. 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе