В Вятском проходит фестиваль «Дни Н.А. Некрасова»

Мероприятия в самом красивом селе России начались 10 декабря, а завершатся 19 декабря.

«Дни Николая Алексеевича Некрасова» в Вятском являются традиционными, в этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения поэта.


«Полтора столетия назад наш земляк, великий русский поэт и литератор Николай Алексеевич Некрасов описал село Вятское в поэме «Кому на Руси жить хорошо». На страницах произведения семеро крестьян ищут счастливого человека, задаваясь вопросом «кому на Руси жить хорошоВ наши дни однозначный ответ дают здесь, в Вятском: ежегодный фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» проходит под лозунгом «Нам на Руси жить хорошо!», - отметили в ИКК «Вятское».

Непосредственно в день юбилея торжества начались с возложения цветов у памятника Некрасову рядом с одноимённой Художественной галереей. Выставка картин «Всюду родимую Русь узнаю», посвященная великому поэту, пополнилась новыми работами. Также в галерее открылась выставка художницы Ольги Комовой-Мотовиловой, внучки скульптора – автора монумента Некрасову в Ярославле.


А вечером 10 декабря состоялась премьера спектакля-концерта «От Некрасова до Некрасова», подготовленного актерами театра имени Фёдора Волкова и представленного на сцене первого русского при поддержке Историко-культурного комплекса «Вятское» и его создателя, лауреата Государственной премии РФ Олега Жарова. Главную роль в спектакле сыграл заслуженный артист России Николай Зуборенко. В ходе спектакля великий поэт лишается хрестоматийного глянца. Зрители смогли оценить эпизоды биографии Николая Некрасова, увидев его в детстве, влюбленного «певца муз», поэта-революционера и друга народа.

11 декабря в выставочном зале ИКК «Вятское» открылась экспозиция работ детей Донбасса «По мотивам произведений Некрасова». Сами картины были выбраны по номинациям «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова», «По страницам любимых произведений», Зайцы деда Мазая». Конкурс рисунка проводился с декабря 2020 по февраль 2021 года, в нем участвовали ребята с 9 до 16 лет. На выставке можно увидеть портреты писателя и иллюстрации к таким произведениям как «Мороз Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо, «Горящие письма», «Снежок», «Мужичок с ноготок», «Крестьянские дети», «Саша», «Соловьи», «Коробейники» и др.


Также 11 декабря состоялась презентация книги Григория Красильникова «Некрасовская азбука: для детей и взрослых». Это издание для всей семьи. Детская часть снабжена большим иллюстративным материалом, во взрослой части много места уделено ярославскому этапу жизни поэта.

В мультимедийном пространстве села Вятское прошёл творческий вечер Любови Казарновской «Между музой и рулеткой: Некрасов-Достоевский-200». Вечер посвящён юбилеям двух столпов русской литераторы XIX века и одновременно страстных игроков, крутивших свою рулетку жизни до полного «выгорания». Их музы, увлечения и роковые женщины — рассказ об этом вошел в программу творческого вечера.


«Некрасов в наших проектах предстает настоящим человеком, который сплотил вокруг себя и в журнале «Современник», и в дружбе личной всю художественную мысль России. Сегодня мой салон посвящён тому перекрестному огню и дружеским рукопожатиям, которые были среди русских писателей. И страсть, и любовь, и ненависть», - рассказала оперная певица, президент фестиваля «Провинция - душа России» Любовь Казарновская.

Завершатся «Дни Н.А. Некрасова в Вятском» 19 декабря. В следующее воскресенье на сцене киноконцертного зала состоится премьера спектакля «Зайцы спасают Мазая». Эта сказка для всей семьи. Сюжет спектакля необычен:


- …Прошло совсем немного времени после потопа, жизнь в деревне Малые Вежи наладилась. Трое зайцев Сырок, Моня и Прыгуш занялись производством собственных валенок.

Постановкой занимался основатель «Театра села» - первого сельского негосударственного театра России актер Глеб Данилов.

Автор
News.net, фото: ИКК "Вятское"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе