В Ярославле стартовал пятый «РозовФест»

В Ярославле стартовал пятый Всероссийский театральный фестиваль имени Виктора Розова «Розовфест». 

Он традиционно проходит в Театре юного зрителя. В программе — 10 спектаклей от коллективов из разных регионов.


Фестивальную программу открыл спектакль по пьесе Виктора Розова — «В день свадьбы» Московского академического театра имени Маяковского. Сегодня их первые гастроли в этом году.

Юрий Корнев, заслуженный артист РФ, артист Московского академического театра им. Маяковского:

«То, что требуется в этой пьесе и в «розовской» вообще драматургии — отдача внутреннего понимания, любви, искренности и честности».

Как в случае с первой постановкой, ярославские зрители смогут увидеть ещё один «розовский» спектакль — «Мальчики» Ивановского драмтеатра. Также в этом году фестиваль проходит под знаком 85-летия драматурга Александра Вампилова, по произведениям которого представят два спектакля. Всего на сцене ТЮЗа свои постановки явят 10 коллективов из Барнаула, Петрозаводска, Нягани, Москвы.

Наталья Прокина, директор Ярославского государственного театра юного зрителя им. Розова:

«Количество заявок значительно больше, чем количество участников. Это действительно так. На этот фестиваль заявок было около 80, а попало сами понимаете сколько. Это благодаря тому, что работает очень серьёзный экспертный совет».

Новое в этом году — проект СТУДЛАБ. Студенты колледжа культуры и театрального института будут создавать процессуальный перфоманс, то есть воплощать постановку через взаимодействие со зрителем. Сегодня размышляли над камертоном произведения «В день свадьбы».

Виктория Спасёнкова:

«Меня очень порадовало (со слухов, которые до меня доходили), что этот фестиваль живёт. В нём принимает участие молодое поколение, что мы сейчас наблюдаем в фойе театра. Для меня это очень интересный опыт».

Сергей Розов, президент фестиваля, режиссёр:

«Радостная для меня история (новая) — это то, что будут вручены какие-то дипломы и какие-то работы будут отмечены. Мы сейчас оргкомитетом, с созданным специально для этого жюри, решаем, как будет отмечен спектакль или какие-то актёрские работы».

Ежегодный фестиваль органично вписался в культурную жизнь города. За пятилетку свои спектакли показали актёры МХАТ, Московского Губернского театра, Молодёжного театра на Фонтанке, Московского театра «Около дома Станиславского» и другие.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«Пять сезонов — это уже очень много. Фестиваль востребован, востребован прежде всего нашим зрителем, и что, тоже для нас очень важно, он востребован театрами нашей страны. Современная драматургия есть в репертуаре любого театра».

Валерия Сыромятникова, корреспондент

«Фестиваль носит имя Виктора Сергеевича Розова — драматурга и сценариста советской эпохи. Благодаря ему в 1984 и был открыт Театр юного зрителя. На сегодня его сцена приняла более 130 премьер».

Автор
Валерия Сыромятникова,
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе