В Ярославле открылся Международный фестиваль танца «Молодой балет Европы»

Ярославль на четыре дня стал хореографической столицей России. 

В ДК имени Добрынина открылся третий Международный фестиваль танца «Молодой балет Европы». На открытии побывала наша съемочная группа.


Генеральная репетиция, меньше получаса до начала. На сцене - артистка Большого театра Алена Ледях. В Ярославле она впервые, но город посмотреть успела.

- Меня потрясло, сколько творческих людей и выдающихся личностей связаны с архитектурой города, с историей города. И это было таким вдохновением. Видела множество детей, которые приехали и которые сегодня имеют такую счастливую возможность выйти на сцену всем вместе, обменяться опытом и станцевать под прекрасную музыку Прокофьева, - сказала артистка Большого театра, художественный руководитель хореографического колледжа Алена Ледях.

450 ребят, 21 коллектив, география - вся Россия. Тольятти, Москва, Ярославль, Череповец, Екатеринбург. Участвуют очно и в онлайн формате, как, например, Московский хореографический колледж.

Три дня, конкурсные просмотры, мастер-классы от ведущих педагогов России и Европы и шанс стать обладателем премии Геннадия Ледяха.

- Обучение балетному искусству стоит очень дорого. А вот тут есть возможность самому одаренному исполнителю получить эту премию. Я считаю, что это - замечательный стимул, и жюри будет на протяжении конкурсных просмотров выбирать эту звездочку, - отметил директора ДК имени А.М. Добрынина Игорь Дербин.

Но это позже. А сейчас – открытие. Нежная музыка Сен-Санса и трогательная история, которую знает весь мир.

Автор
Мария Андрианова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе