В Угличе открыли тактильную модель церкви царевича Димитрия на Крови

Церковь построена на месте гибели сына царя Ивана IV Грозного царевича Димитрия и считается одной из главных святынь и достопримечательностей Углича.
До 2023 года тактильные модели памятников планируется установить еще в семи городах Золотого кольца. 
Фото: Иван Фадееев


В департаменте культуры Ярославской области рассказали, что тактильная модель храма уже вторая, которая установлена в регионе по совместному проекту благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" и Министерства культуры РФ "Особый взгляд на Золотое кольцо". Первая модель - дворца царевича Димитрия - открыта в Угличе в декабре 2021 года.


Цель проекта - вовлечение людей с нарушениями зрения в культурную жизнь общества и, в частности, адаптация для них исторических объектов и музейных экспозиций Золотого кольца через тактильные модели. Это тщательно проработанные трехмерные копии архитектурных памятников, достопримечательностей и музейных экспонатов. Прикоснувшись к ним, слепые и слабовидящие люди могут лучше понять формы и размеры объектов. До 2023 года уличные металлические тактильные модели памятников архитектуры планируется установить еще в семи городах известного турмаршрута.

- Открывая тактильные модели архитектурных символов Золотого кольца России, мы обращаем внимание на тему адаптации культурных объектов для людей с инвалидностью и даем возможность прикоснуться к нашему с вами наследию, - пояснила директор фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан.

Проект позволяет сделать туризм в городах Золотого кольца более доступным и привлекательным для разных категорий путешественников.



Кстати

По информации Минкультуры, к адаптации до 2023 года планируются такие архитектурные символы России, как ансамбль Успенского собора во Владимире, пожарная каланча в Костроме, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома в Суздале, ярославская церковь Ильи Пророка, Свято-Троицкая Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, звонница Ростовского кремля и Успенский собор в Ростове Великом.

Автор
Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе