В Петербурге вручена премия имени Сергея Курехина

Гран-при «Поп-механика» — Андрей Бартенев.
16 апреля 2016 года в Петербурге состоялось вручение ежегодной премии имени Сергея Курехина. 
Андрей Бартенев. Из проекта «Скажи: я тебя люблю!». 
Фото: Павел Антонов. Courtesy Московский музей современного искусства


Церемония, постановщиком которой выступил Инженерный театр АХЕ, впервые прошла на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (месяцем раньше здание советской постройки на Васильевском острове, где располагалась штаб-квартира премии — Центр современного искусства Курехина — было демонтировано: центру предстоит трехлетняя реконструкция, и премию впервые вручали в интерьере классического театра). 

Обладателем Гран-при «Поп-механика» стал Андрей Бартенев — его проект «Скажи: я тебя люблю!», по словам директора премии Анастасии Курехиной, и есть современная ипостась курехинской «Поп-механики». Лучшим кураторским проектом 2015 года была признана выставка Павла Пепперштейна «Охотники за мраморными головами (Археология будущего)» в отделе слепков Музея Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Премию получила кураторская группа выставки — Полина Попова, Вячеслав Беречинский и Сергей Бугаев (Африка). Лучшим произведением визуального искусства признан проект Марии Сафроновой «Игра общего вида»; лучшей работой в общественном пространстве — фестиваль «Архстояние» (кураторы Антон Кочуркин и Юлия Бычкова); лучшим медиаобъектом — «Бассейн» Полины Канис. В номинации «Лучший текст о современном искусстве» победил изданный совместно с Artguide Editions каталог-исследование «Проекции авангарда» Ольги Шишко  (Шишко одновременно является членом жюри премии Курехина). У премии есть также две музыкальные номинации. В номинации «Этномеханика» приз получил Андрей Самсонов и его проект Laska Omnia, а в номинации «Электромеханика» — проект Moa Pillar. Специальный приз давнего партнера премии Курехина, Французского института в Санкт-Петербурге — трехмесячная резиденция в парижском Cite des Arts, — достался Татьяне Ахметгалиевой.

Хотя ранее оргкомитет премии анонсировал также номинацию «За продвижение современного искусства в медиа» и заявки на нее принимались на конкурс, премия в этой номинации не была вручена без объяснения причин. Не было в этом году и почетной премии «За вклад в развитие современного искусства». Зато почетными стали музыкальные номинации «Этномеханика» и «Электромеханика»: если у Гран-при и премий в «художественных» номинациях есть денежный эквивалент, то музыкантам достаются только слава и подарки, впрочем, весьма ценные (для «Электромеханики», например, это роскошная электрогитара Gibson). На церемонии вручения присутствовали коллекционеры, также сделавшие подарки Центру Курехина. Коллекционер Валентин Носкин подарил в собрание центра картину Тимура Новикова, а деятель русского рока Александр Липницкий — обширный видеоархив Джоанны Стингрей с уникальными съемками золотых времен Ленинградского рок-клуба. Анастасия Курехина объявила, что в состав обновленного Центра Сергея Курехина будет включен музей, представляющий не только искусство, но и рок-музыку и в целом неофициальную культуру 1980–1990-х годов, в котором эти дары займут достойное место.
Автор
Собственнаяя информация
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе