В борьбе со злостным неисполнением

Прокуратура и суд - лучшие друзья памятников.
Все чаще участниками градозащитных историй становятся судебные органы. Все чаще именно они, как показывает практика, оказываются единственными защитниками культурного наследия.

Вот несколько сентябрьских случаев.


Хабаровск: у горадминистрации план, у прокуратуры - иск


Региональный памятник, двухэтажный жилой дом на улице Шеронова, 102, давно пустует и постепенно приходит в упадок. Об этом пишут местные СМИ и жители: кто-то с пониманием – мол, земля ж дорогая, кто-то с сожалением – домик жалко, а кому-то, видимо, ну, очень хочется строить. Большинство людей помнят, что там был детский сад. В 2014 г. здание получил в собственность городской округ "Город Хабаровск", а тот передал его в ведение МБОУ СОШ № 15 "Имени Пяти Героев Советского Союза". Двухэтажный дом соседствует с престижной гимназией № 5. Любопытные школьники даже протоптали дорожку от школы к «заброшке», кто-то проделал дыру в заборе. Местные жители обеспокоены соседством с пустующим зданием, потому что оно стало прибежищем для бомжей и маргиналов. 

А ведь этот дом – своего рода элитное жилье, правда, образца 1930-х. Он был построен МВД для высшего командного состава. Сегодня это – замечательный пример усадебного дома городского типа. Таких в Хабаровске почти не осталось.

Сайт Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры информирует: «Сочетание приемов классицизма с архитектурными элементами конструктивизма, характерных для довоенного периода, придают зданию неповторимость. Обладает бесспорной историко-культурной ценностью. Оснований для его исключения из состава объектов культурного наследия просто нет».

На состояние памятника обратила внимание районная прокуратура и провела проверку, по результатам обратилась в суд. На сайте ведомства лаконично сообщается:

«Прокурор Центрального района г. Хабаровска обратился в суд с исковыми требованиями о возложении на администрацию г. Хабаровска и департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска обязанности выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия – «Жилой дом 102 по ул. Шеронова».

Основанием для предъявления иска явилось ненадлежащее содержание данного памятника культурного наследия, выявленное при проведении проверки. Прокуратура района установила, что дом находится в неудовлетворительном (аварийном) состоянии, руинирован, создает угрозу для жизни и здоровья граждан».

Центральный районный суд г. Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решения в законную силу еще не вступило.

Но надеемся, что вступит. Хотя бы суд с прокуратурой администрация Хабаровска послушает?

Пока же Ольга Тен, начальник управления образования администрации Хабаровска сообщает следующее: «У нас есть план по ремонту детских садов, переданных в муниципальную собственность. Здание по адресу: улица Шеронова, 102 ждет своей очереди, но в этом году работы по его восстановлению точно не начнутся. У нас не хватает финансирования на ремонт действующих садов, полученных от Министерства обороны, а на капитальный ремонт заброшенного здания денег тем более нет». 


Ленинградская область: Минобороны не дали избежать ремонта


Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 сентября отказал в удовлетворении жалобы Северо-Западного управления имущественных отношений Министерства обороны РФ. Управление пыталось оспорить решение нижестоящей инстанции об обязанности отремонтировать два здания первой в России Офицерской воздухоплавательной школы, которая является объектом культурного наследия. 

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - сказано в резолютивном определении суда, опубликованном в картотеке арбитражных дел суда.

Как следует из решения суда первой инстанции, КГИОП просил суд обязать структуру Министерства обороны в течение 30 месяцев отремонтировать и отреставрировать объекты культурного наследия регионального значения "Здание канцелярии" и "Жилой корпус". Они входят в комплекс зданий первой в России Офицерской воздухоплавательной школы, где в 1885 году был совершен первый полет на воздушном шаре, а в 1908 - первый полет русского дирижабля "Учебный".

По данным КГИОП, объекты находятся в ненадлежащем состоянии - фасады зданий сильно загрязнены, штукатурный и красочный слои частично утрачены, местами видна кирпичная кладка. Здание находится в пользовании структуры Минобороны. Ответчик со своей стороны сообщил, что управление не наделено полномочиями на проведение ремонта. Однако суд счел эти доводы несостоятельными и указал, что управление вправе заключать подобные договоры или государственные контракты.


Омск: по решению суда восстановят сгоревший дом 1913 года


Прокуратура Советского округа Омска проверила соблюдение требований закона об охране культурного наследия в отношении Дома для служащих при постройке Омского сельскохозяйственного училища (Институтская улица). Он возведен в 1913 году и отнесен к памятникам истории и культуры Омской области. 

Дом сильно пострадал при пожаре в июне 2017 года, о чем писали тогда «Хранители Наследия». При этом памятник находится в частной собственности физического лица, с которым Министерство культуры заключило договор на проведение мероприятий для поддержания здания в надлежащем виде. Но, несмотря на предписание, собственник здание в порядок так и не привел.

В целях восстановления уничтоженного огнем объекта культурного наследия прокуратура обратилась в Советский суд, требуя разработать проект консервации памятника, а также провести в нем ремонтно-восстановительные работы и государственную историко-культурную экспертизу.

Суд требования удовлетворил. Исполнение решения контролирует прокуратура, как сообщает пресс-служба ведомства. 


Псков: инсталляцию поставить, предварительно разобрав


Служба судебных приставов по Псковской области вынесла администрации Пскова и Театрально-концертной дирекции Псковской области предупреждение об ответственности за «злостное неисполнение» требований относительно инсталляции «Россия начинается здесь». Как стало известно Псковскому агентству информации, в тексте предупреждения отмечается, что «злостное неисполнение» решения суда может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности. 

Напомним, Управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области еще 22 августа направило в адрес администрации Пскова требование демонтировать инсталляцию «Россия начинается здесь» на набережной реки Великой и «не предпринимать никаких мер по ее дальнейшей установке до вступления решения суда по данному делу в законную силу». По информации ПАИ, в официальном ответе приставам от главы администрации Пскова отмечается, что «со стороны администрации города Пскова нарушений допущено не было, сотрудники администрации города информацией по данному вопросу не обладают».

Напомним, что инсталляция была установлена в 2016 году и стала популярным туристическим объектом. В начале 2018 года она была демонтирована в преддверии ледохода. Однако затем на набережную вернулось лишь слово «Россия»: против монтажа остальных букв выступило региональное отделение ВООПИК, которое посчитало незаконным нахождение инсталляции в охранной зоне псковского Кремля. 

6 июля Псковский городской суд отказал в удовлетворении иска ВООПИиК. При этом - оставил в силе обеспечительные меры, заключавшиеся в запрете на установку инсталляции, до момента вступления решения в законную силу. ВООПИиК обжаловал решение суда по судьбе инсталляции 13 августа. Кроме того, 17 июля председатель регионального отделения организации Андрей Лебедев подал в прокуратуру Пскова заявление с жалобой на «неоднократное игнорирование и нарушение» администрацией города определения суда о принятии обеспечительных мер по делу о запрете на установку инсталляции «Россия начинается здесь». 


Санкт-Петербург: Дом Кочубея приспосабливают под прокуратуру


Продемонстрировать свою собственную приверженность принципам ФЗ-73 сможет городская прокуратура северной столицы. Для ее размещения приспособят Дом Кочубея на Конногвардейском бульваре, 7. Фонд капитального строительства и реконструкции ищет подрядчика, который выполнит проект.

На проектирование из бюджета Петербурга выделяют 26 млн рублей. В здании предстоит переделать купол атриума, оборудовать встроенный индивидуальный тепловой пункт, выполнить архитектурную подсветку здания, установить звукоусиления в зале для пресс-конференций, смонтировать охранные системы  видеонаблюдения, контроля доступа и пр. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 10 октября. Срок завершения работ – ноябрь 2019-го.

Федеральный памятник – дом Кочубея – находится в оперативном управлении ГКУ «Каменноостровский дворец», которое курирует все дворцы, закреплённые за администрацией Петербурга.

Дом Кочубея (Дом с маврами) был построен в 1850-х по проекту архитектора Геральда Боссе. В 1860-х здание выкупил купец Фёдор Родоконаки, перестроивший дом, но сохранивший внешний облик. В 1990-м дом стал первым объектом культурного наследия, по которому проводили открытый конкурс на концепцию использования. С идеей приспособить памятник под культурно-финансовый комплекс победила компания «ИКАР», которая к середине 1990-х привела его в порядок без бюджетных средств. Компания получила здание в аренду до 2040 года, однако в 2015-м город расторг договор.

Как сообщают СМИ, Дом Кочубея был передан в безвозмездное пользование городской прокуратуре в мае прошлого года. Его общая площадь– около 3000 кв.м. 

Автор
"Хранители Наследия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе