«Угрозу» Павленского сняли с «Инновации»

Журналист и арт-критик Анна Толстова сообщила нам, что вчера из экспертного совета премии «Инновация», государственного конкурса в области современного искусства, вышла часть экспертов, после того как организаторы сняли «Угрозу» Петра Павленского с конкурса.
«Я, член экспертного совета премии, выдвинула акцию „Угроза“ Петра Павленского на „Инновацию“ (в номинации „Произведение визуального искусства“). Петр Павленский согласился участвовать, и есть бланк согласия с его подписью, полученной благодаря адвокатам, так что никаких формальных причин не принимать эту заявку не было. По результатам предварительного онлайнового голосования экспертов Петр Павленский набрал наибольшее число голосов, то есть проходил в пятерку победителей. Вчера перед началом заседания экспертного совета гендиректор ГЦСИ Михаил Миндлин объявил нам, что оргкомитет премии снимает „Угрозу“ Петра Павленского с конкурса без объяснения причин и без обсуждения (в положении о премии есть такой пункт: „2.8. Организаторы Конкурса имеют право отклонить любую поданную заявку без объяснения причин“). Премия „Инновация“ присуждается не прокурором, а экспертным сообществом, я не считаю себя обязанной соглашаться с цензурой и становиться частью репрессивной машины государства. Поэтому вчера я вышла из состава экспертного совета „Инновации“, ушла с заседания и не участвовала в голосовании ни по одной номинации. После того как „Угрозу“ Петра Павленского сняли с конкурса, из состава совета вышли еще семь экспертов. Наиля Аллахвердиева, Илья Долгов, Мария Насимова, Дмитрий Озерков, Наталья Сидлина, Олеся Туркина, Сергей Хачатуров — большое спасибо за солидарность».

Анна Толстова
16.02.2016 г.

Позже выяснилось, что четверо экспертов вернулись на заседание и голосовали по другим номинациям. Свою позицию не изменили Анна Толстова, Дмитрий Озерков, Илья Долгов, Сергей Хачатуров.
Автор
Анна Толстова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе