У миллениума поехала крыша

Тысячелетие заморозили. Мэр города объявил об очередном переносе празднования юбилея города

Такое вот сообщение: "Главная часть праздник переезжает с открытого воздуха под крышу. Ожидается, что через три года торжественное открытие 1000-летия с участием президента России пройдет в Ледовом дворце «Арена-2000 Локомотив». Ранее планировалось, что все торжественные мероприятия пройдут на стадионе «Шинник». Был даже разработан проект реконструкции объекта. Еще в 2006 году город мог получить из федерального бюджета 100 млн. рублей на реконструкцию трибун. Однако не было проектной документации. В 2007 году российские власти и вовсе не дают денег из федерального бюджета на реконструкцию. Теперь, скорее всего, стадион «Шинник» оставят таким, каким он есть сейчас. Через несколько лет для футбольного клуба построят новую арену"

Вообще-то, чем ближе к пресловутому нашенскому "миллениуму", тем больше вопросов. Причем заранее известно, что ответами на них один хрен никто не озаботится.

Например, впервые мэром города В. В. Волончунасом вслух сказано о том, что дешевле построить новый стадион, чем реконструировать старый. Однако Виктор Владимирович не уточнил, к какому все-таки варианту склоняются в нашем градоначальстве. Если нет денег на реконструкцию, то откуда они возьмутся на строительство нового? А главное, где планируется строить новый стадион (если планируется)? На месте старого? А где тогда будет играть "Шинник"? Вроде бы нацеленный на премьер-лигу. Уж если печально знаменитую "яму" на Сенной до сих пор никак толком не закопают уже столько лет, то сколько же годов (десятилетий) займет строительство нового стадиона?

Кажется, разворачивается новый проект века в стиле истории с переносом трамвайного парка. То есть, нам скажут, что старый "Шинник" мы продаем под застройку коммерческой недвижимостью, а на вырученные деньги строим новый. Еще и на всякие социальные программы останется. После чего срочно закрываем и начинаем сносить. А покупателя не находится! До тех пор, пока цена не опустится до "разумного" уровня. Каковой, понятно, определят те самые люди, которым всё и достанется.

Короче, технология известная. Тогда становится понятно, почему некая "документация" оказалась не подготовленной в срок. Да чтобы федералов не подпустить к контролю за всем этим делом. Сами промеж себя и разберемся. Это ж какие миллионищи.

Что в итоге?

Очевидно, из широко озвученного списка юбилейных объектов к знаменательной дате большую часть попросту не построят. Понятно и то, что причиной будет названа скупость федерального бюджета. Теперь нам начнут объяснять, что "Ярославль - не Казань". То есть, Москва опять нас ущемляет. Простите, а с какой стати Москве нам деньги давать, если у нас даже бумажки необходимые в срок оформить не смогли? Или не захотели, но тогда тем более.

На месте нынешнего "Шинника" будет стоять гостинично-торгово-развлекательно-оздоровительный комплекс. Понятно, что даже если сама футбольная арена там все-таки и останется (что еще, как видим, далеко не факт), то всю прочую инфраструктуру обрежут по самое не могу (по периметру трибун). Что автоматически лишает "Шинник" (как его там ни переименуют) любой перспективы. И т. д.

И это только начало. Скорее всего, такого рода открытия пойдут теперь чередой.

С праздником, дорогие ярославцы!

Источник 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе